По Демидовским местам

 
 

Все-таки новогодние каникулы — это здорово. И с друзьями повстречались, и на лыжах покатались, и совершили короткое путешествие в Невьянск — посмотреть демидовскую наклонную башню. Как объяснил экскурсовод, она именно наклонная, а не падающая (как, например, Пизанская), поскольку угол наклона не меняется. Отклонение Невьянской башни от вертикали вверху составляет около 2 метров на юго-запад. Причина наклона неизвестна: либо башня была построена наклонной осознанно, либо достраивалась с учетом появившегося наклона, который возник под действием грунтовых вод.
 

Экскурсии здесь проводятся с 2001 года, когда башня была выгорожена из территории Невьянского завода. Конечно, уральцы многое знают про Невьянскую башню, и все же коротко поделюсь главными впечатлениями.
 

Башня построена в 1720-е годы по приказу Акинфия Демидова. Имена архитектора и строителей неизвестны, никаких документов не сохранилось. Вероятно, Демидовы сделали это намеренно, чтобы башня осталась непревзойденным символом их могущества.
 

Легенда о том, что в подземельях работники по приказу Акинфия Демидова тайно чеканили серебряные и золотые монеты, а потом были там затоплены, не получила научного подтверждения. Подземелья и входы в них не найдены, не обнаружено и монет. Хотя в саже из печных труб пробирной (так называлась тогда заводская лаборатория) находили следы серебра. Возможно, тайная плавка монет и велась, однако этому есть и другое объяснение — в уральских железных рудах содержится много драгоценных металлов, которые и оседали в трубах.
 

В знаменитой слуховой комнате слово, сказанное тихим шепотом в одном углу, громко раздается в противоположном по диагонали. А человек, стоящий в центре помещения, ничего не слышит.
 

Но самое, пожалуй, удивительное — куранты 18 века. На 10 английских колоколах отлита надпись: «Ричард Фелпс. Лондон 1730 г.» В центре — бронзовый колокол с надписью: «Сибирь. 1732 года июня 1 дня лит сей колокол в Невьянских дворянина Акинфия Демидова заводах весом 65 пуд 27 фунтов». Колокола отбивают каждые 15 минут, полчаса, час и 8 раз в сутки исполняют мелодию. На музыкальном барабане закодировано 20 английских мелодий, а также «Марш Мендельсона» и фрагмент оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин» — «Славься». Именно эту мелодию сейчас играют куранты.
 

 

ПО ДЕМИДОВСКИМ МЕСТАМ.

 

ПО ДЕМИДОВСКИМ МЕСТАМ.      ПО ДЕМИДОВСКИМ МЕСТАМ.

 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2008 г. № 4 (965)

22.02.08

 Рейтинг ресурсов