Урал - Канада

 
 

С 15 октября по 17 декабря минувшего года заведующий лабораторией рентгеновской спектроскопии Института физики металлов УрО РАН доктор физитко-математических наук Э.З. Курмаев находился в загранкомандировке в Канаде (г. Саскатун). Целью поездки было проведение научной работы в Саскачеванском университете. С этим учреждением у института заключено соглашение об организации совместных исследований электронной структуры твердых тел.
 

В Саскачеванском университете находится единственный в Канаде источник синхротронного излучения третьего поколения (Canadian Light Source), который запущен всего два года назад. На нем сотрудники лаборатории Э.З. Курмаева и группа профессора А. Мувеса проводят совместные исследования.
 

По словам Эрнста Загидовича, эти поисковые работы они начали десять лет назад на синхротроне в Беркли (Advanced Light Source, Berkeley, USA) во время его стажировки в Тулейнском Университете (Tulanre University, New Orleans, USA), где А. Мувес работал постдоком в группе профессора Д. Эдерера. С тех пор исследования успешно продолжаются.
 

В результате совместной деятельности появилось более 70 публикаций в ведущих физических журналах. Во время нынешнего визита в Канаду Э.З. Курмаев совместно с сотрудниками профессора А. Мувеса исследовал электронную структуру и химическую связь в разбавленных магнитных полупроводниках.
 

Полученные данные могут быть использованы в материалах для спинтроники. Спинтроника — это достаточно молодая область современной физики, электроника нового поколения. Она открывает путь к получению более дешевых, более быстрых и мало энергопотребляющих устройств для обработки и хранения информации. Если в традиционной электронике используется обычный электрический ток (перемещаются заряды), то электроника нового поколения основана на ином физическом принципе — в ней перемещаются спины электронов. Для промышленной реализации спинтронных устройств желательно уметь управлять спиновой поляризацией в полупроводниковых и гибридных структурах за счет изменения напряжения при комнатной температуре. В настоящее время до достижения этой цели еще далеко, и ученые ищут подходы к ней.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2008 г. № 5 (966)

11.03.08

 Рейтинг ресурсов