История науки - из первых рук

 
 

Новое научное издание появилось в Коми научном центре Уральского Отделения РАН. Сотрудники отдела «Научный архив и энциклопедия» подготовили справочник по фондам «Личные фонды Научного архива Коми научного центра Уральского отделения РАН». Авторы докт. ист. наук Л.П.Рощевская и кандидаты наук А.А.Бровина, А.В.Самарин и Э.Г.Чупрова.
 

Справочник включает сведения по личным фондам ученых и содержит биографические справки о сотрудниках центра, подробные аннотации о видах и содержании документов фондов личного происхождения.
 

Собирание, систематизация и научное описание личных фондов в архиве ведутся с 1970-х гг. В архиве научного центра сохранен уникальный материал по истории формирования академической науки и удивительных людях, которые выполняли столь важную, значимую и трудную работу. Это были творцы, созидатели. Достаточно назвать имена геологов А.А.Чернова, В.А.Варсонофьевой, биологов О.С.Зверевой, А.Н.Лащенковой, этнографов Ю.В.Гагарина, Л.С.Грибовой, историков А.Н.Александрова, М.П.Дмитрикова и других.
 

Чтобы показать систематическую творческую деятельность и повседневную жизнь научных сотрудников, в справочнике опубликованы деловые дневники двух исследователей, относящиеся к 50-м годам прошлого века. Записи фиксируют не только напряженную ежедневную работу, творческие дискуссии, но и условия жизни, цены на продукты первой необходимости, формы досуга.
 

Это уже третий сборник документов, подготовленный сотрудниками отдела за последние годы. Один из них был посвящен подготовке квалифицированных кадров в стенах Коми филиала УрО РАН. Выявленные и опубликованные документы и списки аспирантов, начиная с 1946 г. свидетельствуют, что Коми научный центр является самым крупным и старым учреждением региона. В научном центре ведется подготовка научных кадров высшей квалификации — кандидатов и докторов наук.
 

Второй сборник был посвящен истории академического учреждения в годы Великой Отечественной войны. Приказы, отчеты, письма, мемуары и другие документы продемонстрировали не только личный героизм тружеников тыла, но и вклад молодого академического учреждения в изучение полезных ископаемых республики, снабжение населения витаминизированными продуктами.
 

В настоящее время отдел интенсивно собирает и ведет обработку статей для энциклопедии «Город Сыктывкар».
 


Л.П. РОЩЕВСКАЯ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2008 г. № 5 (966)

07.03.08

 Рейтинг ресурсов