Рудогенез: проблемы и перспективы

 
 

Со 2 по 5 февраля в Миассе прошла международная конференция «Рудогенез», посвященная 20-летию Института минералогии УрО РАН. В конференции участвовали 192 специалиста из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего было заслушано 62 устных доклада. Цель конференции — постановка и обсуждение наиболее острых проблем генезиса и прогнозирования месторождений черных, цветных, редких и благородных металлов.


 



 

На конференции подведены итоги научной деятельности института, рассмотрены результаты многочисленных российских и международных проектов, которые в последние годы осуществлялись под руководством или при активном участии сотрудников. Большинство этих проектов были посвящены развитию теории рудообразования, разработке новых методов изучения рудных месторождений.
 

Во вступительном слове председатель конференции, директор Института минералогии УрО РАН член-корреспондент РАН В.Н. Анфилогов отметил, что развитие теории рудного минералообразования является основным направлением в институте, а применение минералогических методов в комплексе с другими методами исследований рудных месторождений создает фундаментальные основы прироста сырьевых ресурсов на Урале и в других рудоносных регионах. Свой развернутый доклад Всеволод Николаевич посвятил анализу источников и причин зарождения и концентрации рудного вещества в магматогенно-гидротермальных и гидротермально-осадочных системах.
 

Директор Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (Москва) член-корреспондент Н.С. Бортников рассмотрел основные перспективы изучения минералообразующих процессов и условий рудообразования и на примере уникальных материалов по термобарогеохимии древних и современных гидротермальных рудообразующих систем. Он привел доказательства фракционирования рудоносных гидротермальных флюидов на глубине, что позволяет по-новому объяснить причины разнообразия сульфидных месторождений. Безусловно, обсуждение этого направления развития теории рудообразования, связанного с последними открытиями рудных систем в океанах, явилось наиболее ярким событием конференции. Заместитель директора ФГУП «ВНИИОкеангеология» доктор геолого-минералогических наук Г.А. Черкашов представил новейшие данные по геологии и минералогии крупнейших медно-колчеданных месторождений, недавно открытых российскими геологами на дне Атлантического океана. В области исследований современных и древних колчеданоносных систем наиболее отчетливо прослеживается сотрудничество геологов из различных регионов. Например, доктор геолого-минералогических наук В.А Симонов и кандидат геолого-минералогических наук Г.А Третьяков из Института геологии и минералогии СО РАН, автор этих строк, кандидаты геолого-минералогических наук Н.Р. Аюпова, Н.П. Сафина, С.П. Масленникова, И.Ю. Мелекесцева из Института минералогии УрО РАН, доктора геолого-минералогических наук А.Ю. Леин и Ю.А. Богданов из Института океанологии РАН проводят совместные исследования.
 

В рамках конференции рассмотрены новые реконструкции развития металлогенических поясов. Доклады директора Института геологии и геохимии УрО РАН академика В.А. Коротеева и его сотрудников (докторов геолого-минералогических наук К.С. Иванова, В.Н. Сазонова, Г.Б. Ферштатера, В.В Мурзина, кандидатов геолого-минералогических наук В.П. Молошага, А.В. Кисина, Е.И. Сороки и других) всестороннее осветили новые данные по реконструкциям шовных зон — перспективных интегральных рудоносных структур Урала, раскрыли природу платиноносного пояса Урала и его платинометалльных месторождений, обосновали пространственную и генетическую сопряженность золоторудных, редкометалльных и хрусталеносных образований.
 

Член-корреспондент НАН Казахстана Е.М. Сапаргалиев с коллегами по-новому представили металлогеническую модель эволюции рудного Алтая в сравнении с другими регионами, предвосхитив тем самым еще более тесное сотрудничество российских и казахских геологов. Интегрированная модель металлогении колчеданоносных поясов представлена доктором Р. Херрингтоном (Департамент минералогии, Музей Истории природы, Лондон). Неожиданно новыми для слушателей оказались палеогеографические реконструкции колчеданоносных регионов, сделанные доктором Б. Бушманном из Фрайбергской Горной Академии (Германия). С этими докладами перекликается доклад доктора геолого-минералогических наук Н.С. Жатнуева (Геологический институт СО РАН, Улан-Удэ), рассчитавшего модели рудноносности разноглубинных магматических камер, сформированных в различных реологических условиях земной коры.
 

Значительное место на конференции уделено нетрадиционным подходам к изучению рудных месторождений и, в частности, использованию новых видов минералогических и геохимических методов исследований рудных месторождений. Директор Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского Института ДВО РАН (Магадан), доктор геолого-минералогических наук Н.А. Горячев и его коллега (ныне сотрудник ИГЕМ, Москва) Г.Н. Гамянин представили классические и в то же время принципиально новые доклады, существенно расширяющие наши представления о типоморфизме минералов и минеральных ассоциаций как индикаторов благороднометалльного и сурьмяного оруденения. Наглядный урок применения онтогении минералов в теории и практике изучения месторождений полезных ископаемых представил доктор геолого-минералогических наук В.А. Попов (ИМин УрО РАН). Возможности использования новых геоинформационных технологий в металлогении рассмотрены кандидатом геолого-минералогических наук О.С. Теленковым (ИМин УрО РАН).
 

Познавательным для участников стало знакомство с коллекциями рудных месторождений Урала в Музее Ильменского заповедника, в частности — с лучшей в мире уникальной коллекцией фанерозойских черных курильщиков и оруденелой пригидротермальной фауны, собранной сотрудниками института в древних палеоокеанических комплексах.
 

Совещание не только подвело итоги последних исследований в области развития теории рудообразования, но и позволило наметить перспективы подготовки новых международных проектов.
 


В. МАСЛЕННИКОВ,
заместитель председателя конференции,
доктор геолого-минералогических наук.
 

На снимках:

 

Н.Р. Аюпова — ученый секретарь конференции, доктор геолого-минералогических наук В.А. Попов, кандидат геолого-минералогических наук Л.Я. Кабанова — старейшие сотрудники ИГЗ и ИМин.

Н.Р. Аюпова — ученый секретарь конференции, доктор геолого-минералогических наук В.А. Попов, кандидат геолого-минералогических наук Л.Я. Кабанова — старейшие сотрудники ИГЗ и ИМин.

 

 

В.В. Зайков (ИМин), Ричард Херрингтон (Музей Истории природы, Лондон).

В.В. Зайков (ИМин), Ричард Херрингтон (Музей Истории природы, Лондон).
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2008 г. № 6 (967)

25.03.08

 Рейтинг ресурсов