По заказу китайских учёных

 
 

В конце января Университет провинции Хунан (г. Чангша, Китай) организовал визит своих специалистов на Урал, в Институт электрофизики УрО РАН, с целью выяснения возможности дальнейшего научно-технического сотрудничества в области мощной импульсной техники наносекундного диапазона и участия в предварительных испытаниях импульсного генератора. Он разрабатывается Институтом электрофизики по контракту с китайским университетом.
 

Делегация в составе доктора наук, профессора Цянь Баолян, кандидатов наук Чэнь Дунцюнь и Хэ Цзюньтао прибыла в Екатеринбург 16 января. После ознакомительной экскурсии по лаборатории импульсной техники ИЭФ УрО РАН китайские ученые приступили к главной цели поездки — проведению предварительных испытаний импульсного генератора. Так как именно представители этой делегации будут работать на разработанном электрофизиками генераторе, для уральских ученых было очень важно услышать их мнение. Испытания прошли успешно. Заказчики остались довольны результатами.
 

За несколько дней пребывания в Екатеринбурге китайские исследователи ознакомились с конструкцией, устройством и электрическими схемами генератора. Были проведены его испытания на различные внешние нагрузки, при разных частотах следования импульсов, а также на искровой промежуток.
 

Перед отъездом китайской делегации на родину стороны согласовали перечень вспомогательного оборудования, которое китайская сторона должна предоставить для испытаний генератора в Китае. Уточнены условия и сроки поездки сотрудников Института электрофизики в КНР для проведения заключительных работ по сборке и испытаниям прибора.
 

По словам заведующего лабораторией импульсной техники, доктора технических наук Сергея Николаевича Рукина, в процессе общения и обсуждения научно-технических вопросов выяснилось, что китайские специалисты намерены продолжать научно-техническое сотрудничество с Институтом электрофизики УрО РАН и в будущем. Уральские и китайские исследователи согласовали вопросы заключения еще одного контракта на разработку и поставку комплекта оборудования к генератору СМ-3Н. Контракт будет подписан в ближайшее время после его согласования с руководством китайского университета.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2008 г. № 6 (967)

25.03.08

 Рейтинг ресурсов