XIX Уральская школа металловедов

 
 

С 4 по 8 февраля в пансионате «Селен» вблизи Верхней Пышмы (Свердловская область) проходила XIX Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», посвященная 100-летию со дня рождения академика В.Д. Садовского. Ее организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Институт физики металлов УрО РАН, Уральский государственный технический университет — УПИ, Союз предприятий металлургического комплекса Свердловской области, научно-образовательный центр «Новые металлосодержащие материалы и технологии металлургии», ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «Уралэлектромедь», ООО «Микроакустика». Участники школы благодарят эти организации за предоставленную возможность собраться вместе и обсудить научные проблемы. Школа проходила при финансовой поддержке инновационной образовательной программы «Формирование профессиональных компетенций выпускников на основе научно-образовательных центров для базовых отраслей Уральского региона».
 

В уютных корпусах «Селена» разместились156 сотрудников академических институтов, НИИ, вузов, промышленных предприятий и фирм из 23-х городов России, Украины и Беларуси, в том числе два академика, член-корреспондент РАН, член корреспондент АН Беларуси, 60 докторов и 57 кандидатов наук, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты.
 

Первое заседание открыл директор Института физики металлов УрО РАН член-корреспондент РАН В.В. Устинов. После краткого приветствия он предоставил слово академику В.М. Счастливцеву, выступившему с докладом «Научное наследие академика В.Д. Садовского». В Институте физики металлов УрО РАН Виссарион Дмитриевич Садовский (06.08.1908 – 17.02.1991), один из создателей и руководителей снискавшей мировой авторитет уральской школы металловедов, проработал более 55 лет. Его вклад в развитие науки состоит не только в известных достижениях и открытиях, которые были сделаны им за долгие годы, но и в воспитании большого числа учеников, создании атмосферы высокой научной заинтересованности и научной культуры. Основанные им направления успешно развиваются и сегодня. В конце первого заседания многие участники поделились своими воспоминаниями о совместной работе, о встречах с В.Д. Садовским. В числе выступавших был и его сын — академик Михаил Виссарионович Садовский. К началу работы школы был издан сборник трудов авторов докладов-лекций «Развитие идей академика В.Д. Садовского», а также опубликован сборник материалов XIX Уральской школы металловедов-термистов.
 

Собравшиеся обсудили проблемы фазовых и структурных превращений в сталях и сплавах, а так же их термической обработки, особенности термической обработки легированных сталей, термомеханической и поверхностной обработки металлических материалов. Большое внимание уделялось эволюции структуры металлов и сплавов при пластической деформации и внешних воздействиях, в том числе в условиях фрикционного воздействия, высокого статического давления и ударно-волнового нагружения. Конечно, всех интересовали последние разработки в этой области — перспективные материалы и современные методы их изучения, аппаратура, программное обеспечение, методы моделирования и расчетов для металлических материалов.
 

По впечатлениям участников школы, ее заседания прошли в деловой, непринужденной обстановке. Интересные доклады часто порождали дискуссии, вызывали вопросы, которые можно было спокойно обсудить в кулуарах во время перерывов, вечером в холлах корпусов или во время неторопливой прогулки по заснеженным дорожкам пансионата. Именно такая обстановка создает неповторимую, почти домашнюю атмосферу школы, которая отличается от атмосферы конференций, проводимых в больших городах и во многом способствует успеху ее проведения.
 

При прощании все участники школы отметили ее хорошую организацию, интересные доклады. Они поблагодарили организаторов за предоставленную возможность вновь встретиться со своими друзьями из разных городов и стран.
 


Наш корр.
 

 

На фото А.ГРАХОВА из архива редакции «НУ» — академик В.Д. Садовский.

На фото А.ГРАХОВА из архива редакции «НУ» — академик В.Д. Садовский.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2008 г. № 6 (967)

25.03.08

 Рейтинг ресурсов