Члену-корреспонденту РАН Н.Г. Смирнову - 60

 
 

Член-корреспондент РАН Николай Георгиевич Смирнов. Фото С. Новикова.   27 марта отметил юбилей член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией исторической экологии Института экологии растений и животных УрО РАН Николай Георгиевич Смирнов.

   Николай Георгиевич родился в 1948 г. в Екатеринбурге. В 1971 г. после окончания Уральского государственного университета (биологический факультет) поступил на работу в кабинет археологии кафедры истории СССР УрГУ, а в 1973 г. перешел в Институт экологии растений и животных УрО РАН, где трудится и в настоящее время. Здесь он прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе и заведующего лабораторией. В 1977 г. он защитил кандидатскую диссертацию, в 1994 г. — докторскую, в 1997 г. избран членом-корреспондентом РАН.

   Николай Георгиевич Смирнов является одним из ведущих в мире исследователей в области исторической экологии. Охват проблем, изучаемых им, необычайно широк — от взаимосвязи природных экосистем и человеческого общества на разных этапах его становления до изучения закономерностей морфологической эволюции млекопитающих и решения биостратиграфических задач четвертичного периода. Подобные исследования стали возможны благодаря его широкому научному кругозору, организаторскому таланту и большой энергии как руководителя. Н.Г. Смирнов первым начал планомерное и детальное комплексное изучение истории четвертичных экосистем Западной Сибири и Урала. Эти работы и сейчас ведутся в тесном сотрудничестве с археологами и геологами. Он автор 120 научных работ, в том числе 7 монографий. Созданная им уральская школа палеотериологов занимает одно из лидирующих мест не только в российской, но и в мировой науке. Н.Г. Смирнов награжден Орденом Дружбы, является лауреатом премии имени акад. С.С. Шварца УрО РАН.
 

Благодаря тесным контактам с научными школами стран СНГ, Европы и Северной Америки Н.Г Смирнов постоянно участвует в международных программах и грантах. В рамках этого сотрудничества он проводит большую работу по организации научных обменов сотрудниками. Н.Г. Смирнов — организатор и участник многих международных экспедиций. В 1992–1993 гг. руководил экспедицией по изучению плейстоценовых и голоценовых млекопитающих на Среднем Урале, в которой принимали участие студенты из Эдинбургского университета (Великобритания). В 1994–1996 гг. принимал участие в российско-норвежской экспедиции по исследованию четвертичных отложений бассейна реки Печоры. В 2000–2003 гг. участвовал в российско-нидерландском проекте по изучению плейстоцен-голоценового перехода. В рамках этого проекта в 2003 г. под руководством Н.Г. Смирнова на Среднем Урале был проведен полевой семинар с участием голландских коллег.
 

Большое внимание Н.Г. Смирнов уделяет педагогической деятельности: он руководил работами более чем 20 студентов, магистров, аспирантов. С 2001 по 2005 гг. он возглавляет кафедру зоологии в Уральском государственном университете. В первый же год своей работы ему удалось организовать студенческую экспедицию на Дальний Восток, позволившую существенно пополнить новыми экспонатами зоологический музей кафедры. Н.Г. Смирнов — активный лектор. В УрГУ он читает студентам-биологам курсы палеозоологии, истории и методологии биологии.
 

Сердечно поздравляем Николая Георгиевича с юбилеем, желаем здоровья, благополучия, творческих сил и новых научных достижений!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института
экологии растений и животных УрО РАН
Редакция «НУ»
Фото С. НОВИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2008 г. № 7 (968)

07.04.08

 Рейтинг ресурсов