Защитим себя и близких

 
 

С 21 по 23 апреля 2008г. по инициативе ВОЗ планируется проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ). В этом мероприятии принимают участие страны Европы и Россия, в том числе Свердловская область. В связи с этим издан приказ МЗ и Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области от 07.03.08 г. № 01-01/85 «Об организации и проведении Европейской недели иммунизации в Свердловской области 21–27апреля 2008 года».
 

Цель Европейской недели иммунизации — расширение охвата вакцинацией посредством информирования населения, общественности, медицинских работников, администрации территорий о необходимости защиты против инфекционных болезней.
 

Подобные мероприятия проводятся уже в течение многих лет. В них принимают участие органы управления здравоохранением муниципальных образований, учреждения санитарно-эпидемиологической службы, ведущие ученые Уральской государственной медицинской академии, видные общественные деятели. В прошлом году были организованы «горячая линия» и «дни открытых дверей», куда обратились 112 592 человека.
 

В школах области проводились КВН, иммунологические диктанты для учащихся 6–9 классов. Всего было охвачено различными мероприятиями по линии ЕНИ 630 704 человека.
 

Доказана эффективность и безопасность метода вакцинации как защиты от тяжелейших инфекционных заболеваний. Благодаря оптимальному охвату населения вакцинацией против гриппа сезонные вспышки гриппа за последние годы в нашей области сведены к минимуму.
 

Не зарегистрированы случаи заболевания корью, полиомиелитом, дифтерией, столбняком, в 4 раза снижена заболеваемость краснухой, в 9 раз — коклюшем, не зарегистрированы случаи дизентерии Зонне среди профессиональных групп риска.
 

Ведется неустанная работа по разработке новых вакцин и усовершенствованию имеющихся.
 

В последние годы население стало более информировано о целях и задачах вакцинации, 94,3% респондентов (по итогам проведения ЕНИ в Свердловской области в 2007 году) считают, что вакцинация нужна им самим и их детям.
 

Жители нашего города должны знать, что с 21 по 28 апреля 2008 г. дети и взрослые могут посетить прививочные кабинеты по месту жительства, кабинет инфекционных заболеваний поликлиники УрО РАН, прослушать лекции, получить консультации и необходимые прививки. Предлагаем всем заинтересованным лицам воспользоваться этой возможностью.
 

Лозунг Европейской недели иммунизации в этом году: «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!»
 


О.Ф. КАЗАНЦЕВА,
главный врач поликлиники УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2008 г. № 8 - 9 (969)

29.04.08

 Рейтинг ресурсов