К 100-летию Я.С. Шура

 
 

Член-корреспондент АН СССР Яков Савельевич Шур.   20 апреля 2008 г. исполняется 100 лет со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, Лауреата Государственной и правительственной премий, основателя и руководителя лаборатории ферромагнетизма Института физики металлов, профессора, доктора физико-математических наук Якова Савельевича Шура.

   Я.С. Шур был крупным, талантливым ученым в области физики магнитных явлений, организатором науки и активным гражданином. Результатами его многолетней научной деятельности, которая началась в институте в 1932 г. после окончания Ленинградского университета, стали открытия явлений температурного и магнитоупругого гистерезиса, способа создания магнитной текстуры в ферромагнетиках путем термомеханической обработки, установление основных закономерностей термомагнитной обработки, стабильной и метастабильной магнитной текстуры, экспериментальные исследования магнитной доменной структуры и влияния на ее вид и поведение различных воздействий. Эти фундаментальные исследования привели к созданию новых магнитных материалов магнитострикционных сплавов никоси и фехко, постоянных магнитов на основе соединений редкоземельных элементов с кобальтом, электротехнической стали с высокой магнитной проницаемостью и малыми магнитными потерями.
 

Вся научная деятельность Я.С. Шура была тесно связана с практикой. В годы Великой Отечественной войны созданная под его руководством система магнитных дефектоскопов широко использовалась на заводах Урала для контроля артиллерийских снарядов; все магнитные компасы флота страны имеют стрелки из магнитного сплава, созданного в его лаборатории, а устройства на постоянных магнитах обеспечили экономию сырья и подъем производительности труда в текстильном производстве на 30%, существенно облегчив труд прядильщиц. Технические устройства, созданные в лаборатории на основе новых магнитных материалов, в настоящее время активно используются и на машиностроительных предприятиях, и в медицинских учреждениях. Более 300 оригинальных научных работ и фундаментальная монография «Ферромагнетизм», написанная Я.С. Шуром совместно с С.В. Вонсовским в 1948 г., до сих пор необходимы и студентам, и научным сотрудникам-магнитологам.
 

Я.С. Шур — один из основателей известной уральской школы физики магнетизма. Среди его учеников 10 докторов и свыше 40 кандидатов наук, многие из которых, составляя основу трех магнитных лабораторий института физики металлов, успешно продолжают труд своего учителя, сохраняя о нем добрую благодарную память.
 


Коллектив ИФМ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2008 г. № 8 - 9 (969)

29.04.08

 Рейтинг ресурсов