Ниша в горной науке

 
 

Горный институт УрО РАН отмечает первый серьезный юбилей — двадцать лет. Об итогах деятельности и перспективах одного из самых динамичных и успешных коллективов Отделения мы беседуем с бессменным директором ГИ, членом-корреспондентом Аркадием Евгеньевичем Красноштейном.


 



 

— Аркадий Евгеньевич, есть ощущение, что двадцать лет прожиты не зря?
 

— Безусловно, эти годы прошли с пользой для горной науки и горной промышленности Пермского края и других регионов России. Создан институт, в котором развивается новое научное направление, комплексный подход к решению горнотехнических проблем. Мы нашли свою нишу в горной науке, сформировали работоспособный творческий коллектив, результаты наших исследований широко используются на практике.
 

Между тем становление института пришлось на весьма неблагоприятное для науки время перестройки, распада СССР, падения престижа научного труда. Мы начинали практически с нуля. А сегодня имеем самую современную в стране приборную базу для подобных институтов. Можно с уверенностью сказать, что по некоторым направлениям наше оборудование — лучшее не только в России, но и в мире, например, уникальное прессовое хозяйство для геомеханических исследований и изучения физико-механических свойств. Безусловно, предела желаемого нет, но для наших сегодняшних нужд мы оборудованы очень неплохо.
 

В момент организации у нас не было ни одного метра собственной площади. Сегодня институт имеет площадь порядка пяти тысяч квадратных метров и еще пару тысяч квадратных метров имеет в Березниках и Кунгуре, создано представительство в Санкт-Петербурге.
 

— В последние годы Горный институт постоянно расширяет свою образовательную деятельность. Для вас это возможность материально поддержать научных сотрудников или необходимость подготовки собственного кадрового резерва?
 

— Что касается материальной поддержки, все как раз наоборот, потому что деньги, получаемые за преподавательскую деятельность, не стоят того труда, который ученые вкладывают. Здесь все держится на энтузиазме и понимании важности этой работы.
 

В стране, в том числе и у нас в регионе, утеряны горняцкие школы, и вопрос о кадровом потенциале в горной промышленности стоит очень остро. Вот, скажем, наша Верхняя Кама. Надо строить четыре рудника, один из них, на Половодовском участке, вообще гигант, в два раза больше, чем крупный четвертый рудник ОАО «Уралкалий». Кто будет там работать? Горных инженеров не хватает. Совместно с «Уралкалием» и «Сильвинитом» мы создаем Институт калия при Пермском государственном техническом университете, чтобы целенаправленно готовить специалистов.
 

Сегодня надо ориентировать ребят, живущих в горнодобывающем регионе, на получение горняцкого образования и возврат на работу в родные места. Если они приживутся, обзаведутся семьями, почувствуют карьерный рост, перспективы, то останутся работать. Иначе все планы строительства крупнейших в мире мощностей обречены на провал.
 

Конечно, мы преследуем и свои прагматичные цели. Работая с производством, мы должны знать, с кем будем иметь дело. С руководителями решаются общие, организационные вопросы. А конкретным внедрением наших научных результатов должны заниматься высококвалифицированные специалисты — геологи, геофизики, горные инженеры, маркшейдеры.
 

— Какова, на ваш взгляд, разница между исследовательским потенциалом и мотивацией молодых ученых, приходящих в институт сейчас и двадцать лет назад?
 

— Разница колоссальная. Хотя в целом престиж научного труда резко упал, у нас он сохранялся именно благодаря тому, что мы сумели поддержать зарплату для молодых на более или менее приемлемом уровне. Нам удалось найти некий баланс материальной и моральной составляющих, поэтому в институте много молодежи. Тем не менее эту проблему никогда нельзя выпускать из поля зрения, иначе в какой-то момент может оказаться, что институт состоит из одних пенсионеров.
 

А если говорить о потенциале, то сегодняшние молодые ученые обладают более широким научным кругозором, чем их предшественники. Этому способствует в частности проведение ежегодных сессий по результатам НИР, где заслушиваются доклады всех научных сотрудников. Наши молодые коллеги начинают понимать взаимосвязь всех горных наук, которые развиваются в институте, их интеллектуальный потенциал растет и трансформируется в нужном направлении. В апреле такая сессия пройдет в одиннадцатый раз.
 

— Создание Горного института УрО РАН в значительной мере было вызвано крупной аварией на «Уралкалии». В 2006 году снова случилась катастрофа. Что может сегодня сделать горная наука для предотвращения таких бедствий?
 

— Полностью предотвратить подобные катастрофы невозможно так же, как невозможно отменить или точно прогнозировать землетрясение. Добыча полезных ископаемых всегда сопряжена с риском, особенно для наших калийных рудников, где отрабатываются пласты водорастворимых пород. Наша задача — свести этот риск к минимуму, уменьшить негативные последствия. Корни недавней аварии на «Уралкалии» уходят в 1960-е годы прошлого века. Тогда были заложены причины, которые привели к трагедии. В известной степени сыграло роль и недопонимание роли науки. Сегодня руководители горнодобывающих предприятий осознают значимость тех работ, которые мы ведем. Современная техническая политика, которая осуществляется на «Сильвините» и на «Уралкалии», позволит значительно снизить опасность катастрофических последствий на вновь отрабатываемых пластах и частично на тех, куда еще можно получить доступ.
 

— Продолжается реорганизация академической науки. Остался, вероятно, самый сложный, третий этап. Институт готов к этому испытанию?
 

— К третьему этапу мы готовы, он уже практически реализован. Хорошо бы на этом все заканчивалось. Ведь на реализацию придуманного чиновниками пилотного проекта реформирования РАН приходится тратить огромные усилия, интеллект и самое дорогое — время. Хочется сказать: не мешайте, дайте спокойно работать. Направления, которые задаются сверху, надуманы, не выверены и не скоординированы. У нас сформировалось свое научное направление, есть предприятия, с которыми мы работаем. Мы знаем практические вопросы, которые требуют действительно фундаментальных ответов.
 

— Как сейчас складываются отношения Горного института УрО РАН с горной промышленностью и местной властью?
 

— У нас нормальные отношения и с теми, и с другими. Отношения зависят от людей. Если они профессиональны, действуют в интересах региона, то и отношения складываются благоприятно.
 

— Какие чувства вы испытываете в преддверии юбилея института?
 

— Я считаю себя счастливым человеком. Удалось создать коллектив, которым можно гордиться. Я рад, что у нас такая команда. Рад, что звучавшие в начале пути предсказания, что институт не продержится и нескольких лет, не оправдались. Институт вырос, его ценят в стране и в мире.
 

Юбилей — это праздник, а жизнь состоит из будней. У нас множество задач, планов, надо работать. Но праздник — это тоже очень хорошо. Пригласим гостей, порадуемся вместе. Порадуем наших сотрудников — ведь это в первую очередь их праздник. Для меня человек — самое главное. Труд любого ценен — от слесаря до доктора наук. Я очень рад, что мои коллеги успешно реализуют свой потенциал.
 

 

Горный институт УрО РАН.

Горный институт УрО РАН.

 

 

Директор ГИ, член-корреспондент РАН Аркадий Евгеньевич Красноштейн.

Директор ГИ, член-корреспондент РАН
Аркадий Евгеньевич Красноштейн.

 

 

Подготовили
О. СЕМЧЕНКО,
Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2008 г. № 8 - 9 (969)

28.04.08

 Рейтинг ресурсов