Готовим смену

 
 

В феврале Институт математики и механики УрО РАН и Уральский госуниверситет при поддержке УГТУ-УПИ и городского Управления образования провели вузовско-академические олимпиады по математике и информатике. Они проходят уже восьмой год наряду с областными, однако участников на вузовско-академических олимпиадах больше, поскольку отбор здесь менее жесткий, они открыты по существу для всех желающих.
 

В олимпиаде по математике участвовали 432 школьника с 5 по 11 классы. Задачи были подготовлены сотрудниками ИММ УрО РАН, а проверка проводилась силами сотрудников и аспирантов ИММ УрО РАН, преподавателей, студентов и аспирантов УрГУ. По итогам олимпиады 136 участников были награждены дипломами и призами.
 

По словам директора олимпиады старшего научного сотрудника ИММ кандидата физико-математических наук С.Н. Васильева, лучшие результаты показали ребята Политехнической гимназии Нижнего Тагила, 9-й гимназии Екатеринбурга и СУНЦ УрГУ, также неплохо выступили школьники из Верхней Пышмы.
 

В олимпиаде по информатике участвовали 76 школьников с 7 по 11 классы. Задачи готовили студенты УрГУ — финалисты студенческого командного чемпионата мира по программированию 2007/2008 года. Проверка работ участников шла прямо во время соревнования с помощью специально разработанной автоматической системы.
 

В отличие от большинства олимпиад по информатике, когда участник узнает свой результат только после окончания тура, на вузовско-академической олимпиаде участник получает вердикт жюри в течение нескольких секунд после отправки очередного решения, и к моменту окончания тура уже знает, сколько баллов получил за каждую задачу. Кроме того, если участник допустил ошибку (получил неполный балл за задачу), он может попытаться ее найти и сразу исправить (и получить больше баллов, если исправить удалось). Наконец, участники и зрители с помощью специальной программы (монитора) могут видеть прогресс всех участников олимпиады в реальном времени (кроме результатов последнего часа, когда состояние монитора замораживается, чтобы сохранить интерес к процедуре награждения).
 

По итогам олимпиады по информатике 35 участников были награждены дипломами и призами. Лучшими программистами оказались учащиеся СУНЦ УрГУ.
 

Часть призов для участников олимпиад были предоставлены спонсорами — «Банком 24. ру» и поисковой системой «Google». В финансировании олимпиад принимали участие ИММ УрО РАН, Управление образования при администрации г. Екатеринбурга, вузы УГТУ-УПИ и УрГУ. Аудитории и компьютеры были предоставлены УрГУ.
 

В ИММ всегда заботились о непрерывной подготовке научной смены от школьной скамьи до диплома доктора наук. Большое внимание школьной математике уделяли создатель института профессор С.Б. Стечкин, академики Н.Н. Красовский, А.Ф. Сидоров, следуют этой традиции и нынешние руководители ИММ.
 


Соб. инф.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2008 г. № 8 - 9 (969)

28.04.08

 Рейтинг ресурсов