Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980. 28-й год выпуска.

 

Орден.

 

Дорогие ветераны и все читатели нашей газеты!
Сердечно поздравляем с Днем Победы, желаем здоровья, удачи и благодарной памяти о подвиге фронтовиков.

 

Редакция «НУ»
 

 

 

 


Председатель Уральского отделения РАН академик В.А. Черешнев.
 

 

К стратегии омоложения
 

18 апреля в Екатеринбурге в актовом зале Института физики металлов прошло Общее собрание Уральского отделения РАН. В повестке дня было восемь основных пунктов: доклады председателя УрО академика В.А. Черешнева и главного ученого секретаря члена-корреспондента Е.П. Романова об итогах работы в 2001–2007 годах, задачах на будущее, обсуждение и утверждение отчетов, рекомендации кандидатур к предстоящему избранию в академики и членкоры на вакансии Отделения, а также выборы председателей президиумов научных центров, председателей объединенных ученых советов и председателя уставной комиссии Отделения.


 


Член-корреспондент РАН Владимир Фёдорович Балакирев.
 

 

Поздравляем!

 

Члену-корреспонденту РАН В.Ф. Балакиреву - 75
 

2 мая отметил 75-летие советник РАН, главный научный сотрудник Института металлургии УрО РАН, член-корреспондент Владимир Федорович Балакирев


 


Фотохудожник, сотрудник газеты «Наука Урала» Сергей Григорьевич Новиков. Фото М. Рощевского.

 

"Портрету интеллекта" - премия губернатора
 

Указом от 14 апреля премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства 2007 года удостоен фотохудожник, сотрудник газеты «Наука Урала» Сергей Григорьевич Новиков.


 


Доктор геолого-минералогических наук Виктор Владимирович Зайков.

 

Притяжение Урала
 

В 2007 г. вышла в свет книга-исповедь В.В. Зайкова и Е.В. Зайковой «Притяжение Тувы». Это первая за последние два десятилетия монографическая публикация, посвященная многотрудной и вместе с тем счастливой судьбе геологов 1960-х и 1970-х годов.


 


Член-корреспондент РАН Пётр Сергеевич Мартышко. Фото С. Новикова.

 

О кандидатах в президенты РАН и проверке Института геофизики
 

Заседание президиума УрО РАН 17 апреля председатель Отделения академик В.А. Черешнев начал с поздравлений. Помимо юбилеев, в прошедшем месяце случилось еще одно приятное событие: на международной выставке в Женеве (Швейцария) экспонаты УрО РАН собрали 3 золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль, обеспечив Отделению впечатляющую «победу в командном зачете».


 


Главный учёный секретарь УрО РАН член-корреспондент РАН Евгений Павлович Романов.

 

Президиум в действии
 

Доклад главного ученого секретаря члена-корреспондента Е.П. Романова был посвящен итогам деятельности президиума Уральского отделения РАН в 2002–2007 годах. Задачи президиума — обеспечение комплексного развития и координации фундаментальных и прикладных исследований, сохранение научного и кадрового потенциала, оперативное руководство Отделением в период между общими собраниями.



Химики наводят мосты.

 

Химики наводят мосты
 

Не так давно в Екатеринбурге побывала группа немецких ученых-химиков. 11 апреля в конференц-зале Президиума УрО РАН их приветствовали заместитель председателя Отделения академик В.Н. Чарушин, его коллеги по Институту органического синтеза и УГТУ-УПИ академик О.Н. Чупахин, доктора химических наук В.И. Салоутин и В.Л. Русинов, директора институтов химии твердого тела и физики металлов члены-корреспонденты В.Л. Кожевников и В.В. Устинов, заместитель директора Института высокотемпературной электрохимии доктор химических наук Э.Х. Курумчин и сотрудники Отдела внешних связей.



Ольга Зобина. Фото Т. Плотниковой.

 

IV Евроазиатская промышленная выставка
 

С 15 по 17 апреля в Центре международной торговли Екатеринбурга проходила IV Евроазиатская промышленная выставка «Машиностроение. Компрессоры. Насосы. Арматура. Приводы. Тепловая энергетика. Промгаз.».



Кузебай Герд (Кузьма Павлович Чайников).

 

Кузебай Герд и современность
 

С 31 марта по 2 апреля в столице Удмуртской республики Ижевске прошла международная научно-практическая конференция «Кузебай Герд и современность», посвященная 110-летию со дня рождения Кузебая Герда (Кузьмы Павловича Чайникова).



Во время работы конференции.

 

О разрушении - созидательно
 

С 24 по 28 марта в Екатеринбурге проходила V Российская научно-техническая конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение», организованная Институтом машиноведения, Институтом механики сплошных сред, Институтом физики металлов УрО РАН, Пермским государственным техническим университетом, Уральским государственным техническим университетом (УПИ) при поддержке РФФИ.



Награды УрО РАН из Швейцарии.

 

Золото из Швейцарии
 

2–6 апреля в Женеве (Швейцария) проходил ежегодный салон изобретений, новых технологий и техники. Уже давно Женевский салон считается самым популярным и авторитетным выставочным мероприятием в Европе. В этом году в нем принимали участие почти 1000 предприятий и организаций из более чем 40 стран мира. Уральское отделение РАН впервые участвовало в таком масштабном международном показе новых идей, технологий и передовых разработок.



Маликов А.И. Самоцветная полоса Урала: Учеб.-справочн. пособие /А.И. Маликов, Ю.А. Поленов, М.П. Попов, А.П. Шукшаев. — Екатеринбург:«Сократ», 2007. — 283 с., ил.

 

О самоцветах - по-ферсмановски
 

Маликов А.И. Самоцветная полоса Урала: Учеб.-справочн. пособие /А.И. Маликов, Ю.А. Поленов, М.П. Попов, А.П. Шукшаев. — Екатеринбург:«Сократ», 2007. — 283 с., ил.



Галина Метелева.

 

Галина Метелева: "Всему желанному в грядущем..."
 

Есть у екатеринбургского поэта Юрия Казарина стихотворение о «певчей женщине». Вот и Галина Метелева такой человек. Я думаю, певчие птицы ее понимают — примечают сразу: чистый голос, естественный лад.


   

 


Поздравляем!
Победители конкурса на соискание премий Губернатора Свердловской Области для молодых учёных в 2007 году

 


Анонс.


 


Общее собрание Уро РАН.
     Из выступлений в прениях

     Постановление №1 Общего собрания Уральского отделения Российской академии наук
     Из постановлений № 2,3 Общего собрания Уральского отделения РАН от 18 апреля 2008 г.
     Из постановления № 5 Общего собрания Уральского отделения РАН от 18 апреля 2008 г.
     Из постановления № 7 Общего собрания Уральского отделения РАН от 18 апреля 2008 г.

 


Дайджест.


 


Книжная полка.
Дань уважения и памяти

 


Конкурс.

 


Фотоэтюд.
Фотоэтюд.

 

Вослед ушедшим.
 

Эрнст Генрихович Альбрехт.
Альбрехт Эрнст
Генрихович

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАЙ 2008 г. Номер 12 (971)

АПРЕЛЬ 2008 г. Номер 08-09 (969)


29.08.2002

28.05.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования