Памяти Э.Г. Альбрехта

 
  Эрнст Генрихович Альбрехт.

 

29 апреля скоропостижно скончался заведующий кафедрой прикладной математики Уральского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Эрнст Генрихович Альбрехт — крупный ученый, специалист в области теории управляемых процессов и теории дифференциальных уравнений. Ему принадлежат принципиальные результаты по теории конфликтно-управляемых процессов в классе квазилинейных систем и теории дифференциальных уравнений с малым параметром, в области построения динамических моделей в макроэкономике.
 

Э.Г. Альбрехт внес большой вклад в дело развития математического образования на Урале. На протяжении многих лет он заведовал кафедрой прикладной математики Уральского государственного университета. Им подготовлены тысячи высококвалифицированных специалистов. Среди его выпускников академики и члены-корреспонденты РАН, доктора и кандидаты наук, квалифицированные преподаватели, разработчики новой техники. Многие годы Э.Г. Альбрехт возглавлял специализированный Совет ВАК по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук. Во многом его усилиями обеспечен высокий научный уровень диссертаций, защищаемых в Совете. Он руководил работой по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и сам вносил большой вклад в эти работы.
 

На протяжении многих лет Э.Г. Альбрехт совмещал заведование кафедрой в Уральском университете с работой в Институте математики и механики УрО РАН. Результаты его исследований включались в число лучших по Российской Академии Наук.
 

Хорошо известны замечательные человеческие качества Эрнста Генриховича, его принципиальность, требовательность в педагогической работе, глубокая порядочность, доброта и внимание к людям.
Глубоко скорбим в связи с безвременной кончиной Э.Г. Альбрехта. Мы навсегда сохраним его светлый образ в своей памяти.
 


Сотрудники
Института математики и механики УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 10 - 11 (970)

16.05.08

 Рейтинг ресурсов