Члену-корреспонденту В.Ф. Балакиреву - 75

 
 

2 мая отметил 75-летие советник РАН, главный научный сотрудник Института металлургии УрО РАН, член-корреспондент Владимир Федорович Балакирев. Он родился в поселке Тыгда Тыгдинского района Читинской (ныне Амурской) области в семье служащего. После окончания школы с серебряной медалью приехал в Свердловск и поступил на физико-технический факультет Уральского политехнического института им. С.М. Кирова, который окончил с отличием по специальности «металлургия редких металлов».
 

По распределению Владимира Балакирева направили в Институт металлургии УФАН СССР, где он работал без перерыва всю свою творческую жизнь — в основном, в лаборатории статики и кинетики процессов, которая была создана будущим членом-корреспондентом АН СССР Григорием Ивановичем Чуфаровым еще в 1930 г. В 1974 г. Г.И. Чуфаров передал функции заведующего лабораторией Владимиру Федоровичу. В 1977–1978 гг. В.Ф. Балакирев работал в Пенсильванском университете США по научному обмену.
 

В.Ф. Балакирев — крупный специалист в области физической и неорганической химии оксидных систем. Основное направление его исследований — кинетика и термодинамика окислительно-восстановительных реакций в оксидных системах, кристаллохимия равновесных и метастабильных фаз.
 

Член-корреспондент РАН Владимир Фёдорович Балакирев.Фундаментальные исследования, выполненные В.Ф. Балакиревым, стали существенным вкладом в развитие химической термодинамики, в особенности теории растворов (фазы переменного состава) и адсорбционно-каталитической теории восстановления металлов из оксидов, а также в разработку новых перспективных неорганических функциональных оксидных материалов (ферритов, манганитов, алюминатов, титанатов, ванадитов, хромитов, высокотемпературных сверхпроводников и др.) и в комплексную переработку полиметаллического сырья (в том числе нетрадиционного). Разработанные технологии синтеза ферритовых ферромагнитных полупроводников использованы на Астраханском заводе «Прогресс» и на специализированных предприятиях электронного и радиотехнического профилей. В содружестве с учеными Казахского политехнического института разработан и внедрен на Лениногорском полиметаллическом комбинате и Соколовско-Сарбайском горно-производственном объединении (Казахстан) ряд защищенных авторскими свидетельствами технологий извлечения благородных (золото, серебро) и цветных (кобальт, никель, марганец и др.) металлов. По этим технологиям под научным руководством Балакирева сотрудниками КазПТИ и Карагандинского химико-металлургического института Казахской академии наук защищены одна докторская и четыре кандидатских диссертации. Для космического центра Узбекистана (Ташкент) была разработана технология получения кислорода из аналогов лунного грунта, а для Киргизского горно-металлургического комбината — технология высокотемпературного сверхпроводящего материала. Длительное творческое сотрудничество связывало уральского ученого-металлурга со специалистами Донецкого НИИ химических реактивов и Донецкого ферритного завода, с коллегами из Белорусского химико-технологического института и Института физики твердого тела и полупроводников Белорусской академии наук.
 

В последние пять лет В.Ф. Балакиревым разработана гипотеза физико-химических аспектов кооперативного эффекта Яна-Теллера в оксидных системах; установлено явление изменения физических свойств расплавов и растворов при воздействии на них мощными наносекундными электромагнитными импульсами, признанное открытием. При его участии разработаны технологии синтеза наноразмерных порошков оксидов металлов и углерода, получения магнитомягкого материала, очистки жидких углеводородов (нефти) от серы, синтеза высокотемпературных сверхпроводников, способ снижения активности радиоактивных растворов с соответствующей аппаратурой, перспективный для переработки отходов ядерных реакторов. Предложена технология доменного ферроникеля, опробованная в промышленном масштабе на Серовском металлургическом заводе.
 

Многие данные, полученные ученым, вошли в отечественные и зарубежные научные справочники. В.Ф. Балакирев — автор более 400 научных публикаций, в том числе 8 монографий, 2 открытий, 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Возглавляемая им научная школа широко известна и признана в стране, им подготовлено 5 докторов и 17 кандидатов наук. За цикл работ «Фундаментальные основы синтеза оксидных функциональных материалов (ферритов, манганитов, купратов)» В.Ф. Балакиреву в составе коллектива авторов присуждена Государственная премия РФ 2003 г. в области науки и техники.
 

Владимир Федорович — Заслуженный деятель науки и техники РФ (1996), действительный член трех общественных академий: Академии естественных наук, Метрологической академии, Академии инженерных наук, член редколлегии журнала «Химическая технология» и ряда научных советов. Он награжден почетными грамотами Президиума АН СССР и Уральского отделения РАН, благодарностями президента РАН и председателя Уральского отделения РАН, а его научные работы отмечены грамотой Всесоюзного химического общества им. Д.И.Менделеева и дипломом МАИК «Наука» за лучшие публикации, медалью им. академика Н.С. Курнакова.
 

Владимир Федорович всегда занимал и занимает активную гражданскую позицию. В частности, он был инициатором новой формы молодежного движения — советов молодых ученых. Долгое время он выполнял функции члена президиума и заместителя председателя Свердловского областного совета НТО по работе с молодежью. Сейчас Владимир Федорович Балакирев — председатель научного собрания Института металлургии, где обсуждаются актуальные проблемы химической науки и нынешнего общественного развития.
 

Сердечно поздравляем Владимира Федоровича с юбилеем, желаем доброго здоровья, дальнейших творческих достижений, счастья и тепла в кругу семьи и друзей!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института металлургии УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 10 - 11 (970)

14.05.08

 Рейтинг ресурсов