Президиум в действии

 
 

По материалам доклада главного ученого секретаря УрО РАН члена-корреспондента Е.П. Романова
 

 

Доклад главного ученого секретаря члена-корреспондента Е.П. Романова был посвящен итогам деятельности президиума Уральского отделения РАН в 2002–2007 годах. Задачи президиума — обеспечение комплексного развития и координации фундаментальных и прикладных исследований, сохранение научного и кадрового потенциала, оперативное руководство Отделением в период между общими собраниями.
 

В 2005 году деятельность Уральского отделения проверяла комиссия Российской академии наук. Оценив ее в целом положительно, члены комиссии сделали ряд существенных замечаний, в частности по кадровому составу, был отмечен также невысокий процент реализованных разработок. Был составлен план устранения выявленных недостатков (повышение эффективности работы аспирантуры, активизация инновационной деятельности, поиск возможностей привлечения внебюджетных средств и др.), выполнение которого постоянно контролируется.
 

Итоги деятельности Отделения регулярно подводятся на годичных сессиях Общего собрания УрО, здесь заслушиваются и обсуждаются доклады по приоритетным научным направлениям. В 2003 году президиумом УрО принято решение о присуждении премий имени выдающихся ученых Урала по итогам ежегодного конкурса научных работ.
 

В дни празднования 75-летия академической науки на Урале и 20-летия УрО РАН (июнь 2007 года) и приуроченной к этому событию научно-практической конференции были подведены итоги деятельности Отделения, определены приоритеты и перспективы на будущее.
 

Заседания президиума Отделения, которые проводятся ежемесячно, открываются научным докладом по одному из приоритетных научных направлений. Таким образом члены президиума получают представление об актуальных исследованиях во всех институтах УрО. Этой же цели служат выездные заседания президиума в научных центрах. Они были проведены в Пермском (2002), Удмуртском (2003), Коми (2007) НЦ. На выездных заседаниях в ГРЦ «КБ им. академика В.П. Макеева» (Миасс, 2005) и в столице Ямало-Ненецкого округа Салехарде были определены перспективы сотрудничества. Практика проведения выездных заседаний, сформировавшаяся в УрО, была взята на вооружение президиумом РАН и признана очень эффективной.
 

Президиум УрО регулярно рассматривает вопросы реализации и финансирования проектов Президиума РАН и тематических отделений, программы совместных исследований Уральского и Сибирского отделений, сохранения и развития связей с отраслевыми институтами, интеграции фундаментальной науки и высшего образования, поддержки научной молодежи.
 

Неоднократно на заседаниях президиума обсуждались проблемы, связанные с реструктуризацией Академии наук, оптимизацией структуры академических институтов. Завершена работа по реализации первого и второго этапов пилотного проекта реформирования РАН. В новых условиях необходимо пересматривать многие наши позиции. Так, нужно пересмотреть положение по объединенным ученым советам по направлениям наук. Надо придать им более высокий статус, поскольку именно ОУС призваны заниматься разработкой научной стратегии УрО.
 


Подготовила Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

Главный учёный секретарь УрО РАН член-корреспондент РАН Евгений Павлович Романов.

Общее собрание Уральского отделения РАН.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 10 - 11 (970)

15.05.08

 Рейтинг ресурсов