Химики наводят мосты

 
 

Не так давно в Екатеринбурге побывала группа немецких ученых-химиков. 11 апреля в конференц-зале Президиума УрО РАН их приветствовали заместитель председателя Отделения академик В.Н. Чарушин, его коллеги по Институту органического синтеза и УГТУ-УПИ академик О.Н. Чупахин, доктора химических наук В.И. Салоутин и В.Л. Русинов, директора институтов химии твердого тела и физики металлов члены-корреспонденты В.Л. Кожевников и В.В. Устинов, заместитель директора Института высокотемпературной электрохимии доктор химических наук Э.Х. Курумчин и сотрудники Отдела внешних связей.
 

«В предшествующие годы мы шаг за шагом приближались к вам, и вот, наконец, сделан последний шаг», — от лица гостей собравшихся приветствовал специалист в области органического синтеза доктор Херберт Майр (Н. Mayr), представивший затем своих спутников, сотрудников крупнейших университетов Берлина, Мюнхена, Бонна, Гамбурга, Лейпцига, Халле и других городов, а также московского представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG).
 

Академик В.Н. Чарушин вкратце рассказал об истории, о сегодняшнем дне и основных научных результатах УрО РАН, в качестве памятных подарков вручив гостям альбом фотографий корифеев уральской науки «Портрет интеллекта» в бумажном и цифровом вариантах издания. Далее научный руководитель ИОС академик О.Н. Чупахин подробнее рассказал обо всех здешних академических институтах химического профиля, их новейших разработках (в том числе и в сфере нанотехнологий, в которой работают и некоторые из немецких коллег), о международных связях и участии наших ученых в зарубежных выставках.
 

Доктор Маркус Бенке (М. Behnke) выступил с обзором деятельности Немецкого научно-исследовательского сообщества. Эта организация (сайт в Интернете www.dfg.de), штаб-квартира которой находится в Бонне, главной своей целью провозглашает поддержку фундаментальной науки: помощь в поиске финансирования проектов, налаживание международных связей. Сообщество не зависит от государства, хотя и получает от него немалую денежную поддержку. Все вопросы, в том числе и по рассмотрению заявок на гранты, решаются коллегиально. Особо докладчик остановился на организационных вопросах уже действующих немецко-российских программ сотрудничества.
 

В лаборатории квантовой химии и спектроскопии твердого тела ИХТТ УрО РАН гости получили представление об организации и оснащении теоретических и экспериментальных работ уральских химиков, после чего на совместном семинаре по проблемам наноструктур выступили профессора К. Аль-Шамери (К. Al-Shamery) и М. Фрёба (M. Froba), а от ИХТТ — доктора наук А.А. Ремпель, М.В. Кузнецов и А.Л. Ивановский. В тот же день в Институте органического синтеза состоялся семинар, на котором свои сообщения сделали доктора Х. Майр (H. Mayr) и С. Бергер (S. Berger) (Германия), В.Н. Чарушин, Д. Кожевников и В.П. Краснов (ИОС).
 

На другой день гостей принимали химики Уральского государственного технического университета.
 


Е. ИЗВАРИНА
 

Химики наводят мосты.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 10 - 11 (970)

15.05.08

 Рейтинг ресурсов