IV Евроазиатская промышленная выставка

 
 

С 15 по 17 апреля в Центре международной торговли Екатеринбурга проходила IV Евроазиатская промышленная выставка «Машиностроение. Компрессоры. Насосы. Арматура. Приводы. Тепловая энергетика. Промгаз.» Поддержку выставке оказали Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, администрация Екатеринбурга, Союз машиностроительных предприятий Свердловской области и ассоциация «Большой Урал».


 



 

Мероприятие было организовано, чтобы способствовать развитию уральской промышленности, повышению конкурентоспособности отечественной продукции, интеграции промышленности, энергетики и науки Свердловской области в общероссийскую и мировую экономические системы, а так же привлечению инвесторов к реализации высокоэффективных инновационных проектов.
 

В выставке приняли участие более 80 компаний, занимающихся изготовлением и поставкой компрессорного, электротехнологического, нефтегазового оборудования, оптических, измерительных приборов, насосной техники, трубопроводной арматуры из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России, Словакии, Беларуси, Германии. От Уральского отделения РАН в выставке участвовали Институт теплофизики, Институт механики сплошных сред (Пермь), Институт машиноведения, Институт высокотемпературной электрохимии, Институт металлургии, Институт химии твердого тела.
 

По результатам работы выставки Институт химии твердого тела УрО РАН награжден дипломом за разработку способа высокоточного электрохимического формообразования турбинных лопаток. Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН получил диплом за разработку технологии жидкостного борирования сталей.
 

Институты УрО РАН помимо демонстрации своих достижений приняли активное участие в семинарах «Инвестиции и инновации в литейном производстве», «Аутсорсинг, кооперация и субконтракция в машиностроении: сотрудничество с малым и средним предпринимательством», «XXI век. Робототехника и нанотехнологии» и конференции «Перспективные процессы и технологии в машиностроении».
 

Старший лаборант Института машиноведения УрО РАН Михаил Шадрин рассказал вашему корреспонденту, что на данной выставке ИМАШ представил семь новых разработок, в том числе интеллектуальные компьютерные системы проектирования процессов ковки. Они предназначены для автоматизированного проектирования технологических процессов заготовительного производства в машиностроении. Удобно их использовать для обучения ИТР, студентов вузов и учащихся средних технических учебных заведений. Применение систем сокращает сроки технологической подготовки производства в пять раз. Эта разработка внедрена на Екатеринбургском турбинном заводе. Вниманием посетителей пользовались разработка по очищению водопроводной воды и стационарная установка для исследования магнитных характеристик материалов в условиях нагружения, созданные в ИМАШ УрО РАН.
 

У стенда Уральского отделения РАН побывали посетители из Уральской подшипниковой компании, Новосибирского приборостроительного завода, Ижевского редукторного завода, «ТехНАДЗОРа», «ТЕК-КОМ Урал». Ольга Николаевна Зобина — представитель отдела аналитического оборудования американской компании INTERTECH Corporation — пояснила, что с институтами УрО РАН знакома давно. С момента появления филиала компании в Екатеринбурге между ними установился тесный контакт и в плане методической помощи, и в плане организации совместных семинаров.
 

IV Евроазиатская промышленная выставка стала удобной площадкой для демонстрации достижений отечественных разработчиков в сфере прикладных нанотехнологий. Она способствовала определению стратегии развития отраслей промышленности на пороге вступления России во Всемирную торговую организацию.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

На снимке:

 

Ольга Зобина и Михаил Шадрин. Фото Т. Плотниковой.

Ольга Зобина и Михаил Шадрин.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 10 - 11 (970)

15.05.08

 Рейтинг ресурсов