Дайджест

 
 

ТЬМА ПРЕДКОВ

Предположения, что сейчас на Земле живет больше людей, чем жило во все прошлые времена вместе взятые, развеяны группой американских демографов. По их подсчетам за минувшие десять тысяч лет (со времен неолита, когда всех землян было миллионов пять) и до наших дней на планете суммарно родилось более 106 миллиардов человек. И сегодняшние 6,5 миллиардов составляют лишь около 6% всех наших предков, чьи земные пути свершились за минувшие сто веков…
 

 

ДОВЕРИМСЯ ЛИ ТЕСТАМ?

Социологи университета в Осло, протестировав 241 тысячу (!) норвежцев (почти исключительно мужчин), пришли к выводу, что первый ребенок в семье обладает более высоким IQ (индекс интеллекта), чем дети помладше. Первенцу обычно достается больше родительской любви, заботы, да и материальных возможностей. На пользу старшему и его роль наставника младших, авторитет в их глазах — это тоже стимуляторы развития. По данным тестирования, IQ сына-первенца в среднем на три пункта выше, чем у второго. Впрочем, исследователи признают, что возможны самые неожиданные исключения из их «статистики». Известно, например, что Коперник был четвертым ребенком (из четырех), а Чарльз Дарвин — пятым (из шести).
 

 

GM: ПОСЕВЫ ШИРЯТСЯ

По данным журнала «Scientific American», генетически модифицированные культуры (в основном, соя, кукуруза и хлопок) выращиваются сейчас в двадцати двух странах мира, занимая в сумме около ста миллионов гектаров. Более половины этих площадей — в Соединенных Штатах. Но трансгенные (GM) посевы «прописались» и на многих полях Аргентины, Бразилии, Канады, в меньшей степени — в Индии, Китае, ЮАР. Даже в сторонящемся западных влияний Иране дозволено выращивать трансгенный сорт риса, устойчивый к нашествию вредителей. Однако в большинстве стран мира GM-культуры на поля пока не допускают, в том числе и в России.
 

 

СПОРНЫЕ ГЭС

Гидроэнергетический потенциал Амазонии огромен, но только сейчас правительство Бразилии одобрило планы строительства двух мощных ГЭС на реке Мадейра, притоке Амазонки. Предполагается, что эти станции смогут обеспечить до 8% всех электропотребностей большой страны. Однако уже закипают экологические споры: Бразилия и без того занимает первое место в мире по вырубке лесов (между 2000 и 2005 годами вырубалось до 3,5 млн гектаров ежегодно). В споры включилась и соседняя Боливия: одно из будущих водохранилищ может затопить приграничную часть ее территории.
 

 

КОШЕК ВСЕ БОЛЬШЕ

Число кошек в мире неуклонно растет — в одной лишь Британии количество этих домашних животных превысило 9 миллионов (десятилетие назад их было на 2,5 млн меньше). Но это несравнимо с «кошачьей проблемой» в Австралии, на просторах которой ныне, по оценкам, обитает до 20 млн диких кошек. Их число резко возросло с тех пор, как стали массированно истреблять собак динго, державших «под контролем» кошачье поголовье. Мелким сумчатым животным стало в результате куда хуже: от кошек и лис их гибнет больше, чем от динго…
 

 

ПРОДОЛЖИТСЯ ЛИ «ШТОПКА»?

По данным со спутников, озоновая дыра над Антарктидой несколько «ужалась». Если в 2006 г. ее площадь составляла 28 млн кв. км. (больше всей Северной Америки), то в 2007-м — 24,25 млн кв. км. Однако пока неясно, явился ли главной причиной глобальный запрет на выбросы в атмосферу озоноразрушающих хлорофлюорокарбонов (CFC), или играет роль возросшая динамика воздушных потоков над Антарктидой, проникающие туда потеплевшие ветры. Ученые воздерживаются от оптимистических оценок, ожидая, продолжится ли «штопка» озоновой дыры.
 


По материалам
«Scientific American»
и «BBC–WILDLIFE»
подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 10 - 11 (970)

15.05.08

 Рейтинг ресурсов