Мировой стандарт

 
 

6 мая на химико-технологическом факультете УГТУ-УПИ состоялось торжественное открытие лаборатории физико-химических исследований, где присутствовали ректор доктор химических наук А.И. Матерн, декан химфака доктор химических наук В.Л. Русинов, директор Института органического синтеза УрО РАН академик В.Н. Чарушин, научный руководитель ИОС академик О.Н. Чупахин, сотрудники и преподаватели университета.
 

Пока в лаборатории только один прибор — новый ЯМР-спектрометр, однако его необходимость для современных исследований в области органической химии и качественного обучения студентов трудно переоценить. Сегодня подобными приборами оснащены все западные университеты. Наш прибор — не самый мощный (его частота 400 МГц, тогда как в крупных фирмах работают ЯМР-спектрометры частотой 700 МГц), однако для нужд вуза он подходит идеально.
 

В условиях перехода на двухуровневое образование и появления магистратуры все большая роль отводится научно-исследовательской работе студентов. Новый ЯМР-спектрометр — это обучающий прибор, в частности для тех, кто специализируется как в области органического синтеза, так и физико-химических исследований органических материалов. Благодаря его использованию студенты смогут выполнять курсовые и дипломные работы на уровне мировых стандартов.
 

Жизненно необходим новый прибор и академическим ученым. Он вошел в состав центра коллективного пользования, который обслуживает сотрудников Института органического синтеза и Уральского госуниверситета, и будет доступен также исследователям из Перми, Челябинска, других городов Уральского региона, где таких приборов пока нет. Среди специалистов в области органической химии всегда была развита интеграция: многие преподаватели кафедры оргхимии УГТУ-УПИ принимают участие в исследованиях, ведущихся в ИОС, а сотрудники академического института читают лекции в техническом университете.
 

ЯМР-спектрометр приобретен в рамках программы инновационного университета: часть средств выделило министерство науки и образования РФ, остальное — УГТУ-УПИ. Фирма «Брукер» (Германия), выигравшая тендер на поставку прибора, сделала уральцам беспрецедентную скидку, поскольку специализируется на производстве оборудования для высших учебных заведений. Для ЯМР-спектрометра было подготовлено особое помещение, процесс наладки завершен несколько недель назад, работе обучены три оператора. Сегодня прибор уже выполняет исследования, причем функционирует он круглые сутки.
 

В обозримом будущем в рамках программы инновационного университета предполагается приобрести «тандемный» прибор — хромато-масс-спектрометр. Уже объявлен конкурс на его поставку, который, возможно, снова выиграет «Брукер». В дальнейших планах — покупка еще нескольких небольших приборов, и тогда в УГТУ-УПИ будет сформирован мощный центр физико-химических исследований для обслуживания вузовской и академической науки.
 

 

Мировой стандарт.

 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 12 (971)

27.05.08

 Рейтинг ресурсов