С грустью и надеждой

 
 

7 мая в президиуме УрО РАН состоялась традиционная встреча с ветеранами фронта и тыла накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне. Как обычно, ребята из детского сада №568 Уральского отделения подготовили для этого случая песни, танцы и стихи и выступили перед ветеранами с праздничным концертом. Академик Валерий Николаевич Чарушин поздравил всех с годовщиной, отметив, что это самый большой праздник в нашей стране, праздник всех — от мала до велика. Он вспомнил прошлогоднюю встречу с ветеранами. Засветился экран, и собравшиеся с удовольствием комментировали зафиксированные мгновения встречи в президиуме, когда они были на год моложе. К памяти обращались почти все выступавшие. Вспомнили погибших на фронте, ушедших от нас уже в мирные дни. Грустной ноткой в большинстве высказываний прозвучало то, что на встречу собирается все меньше ветеранов.
 

Дмитрий Антонович Казаков, призывник 1941 года, прошедший всю войну с первого до последнего дня сначала танкистом, потом летчиком, трижды раненый, обладатель Ордена Отечественной войны I степени, двух орденов «Красной Звезды», медали «За отвагу» и еще 27 наград вспомнил, что когда то на подобных встречах собиралось до шести десятков фронтовиков, а сегодня двое — он и Анатолий Андреевич Грахов. Анатолий Андреевич, тоже имеющий фронтовые ранения и награды, известный фотокорреспондент, поддержал выступление своего фронтового товарища и показал присутствующим снимки ветеранов Великой Отечественной войны, работавших в Уральском отделении, тех времен, когда они были значительно моложе.
 

Член-корреспондент РАН Эдуард Степанович Горкунов родился в конце января 1945 года — до окончания той страшной войны оставалось три месяца. Когда он благодарил ветеранов за подаренную жизнь, за то, что только что выступившие воспитанники детского сада, бойко прочитавшие для фронтовиков стихи про Василия Теркина, не знают, что такое война, от волнения у него перехватило дыхание.
 

Не остались без внимания и труженики тыла. О каждом из них были сказаны добрые слова коллегами и руководителями УрО РАН. В ответном слове ветераны с ностальгией вспоминали времена работы в Уральском отделении, рассказывали, с какими интересными учеными им удалось здесь встречаться и трудиться в одном коллективе.
 

Закончился праздник. Ветераны вернулись к своим будничным заботам, а те, кто еще работает, — к повседневным обязанностям. И все сохранили надежду встретиться здесь снова через год тем же составом.
 

 

На снимке:

 

Д.А. Казаков с воспитанником детского сада № 568, игравшим роль Василия Теркина. Фото Т. Плотниковой.

Д.А. Казаков с воспитанником детского сада № 568, игравшим роль Василия Теркина.

 

 

Фото Т. Плотниковой.

 


Фото Т. ПЛОТНИКОВОЙ.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 12 (971)

27.05.08

 Рейтинг ресурсов