Награда на старте

 
 

Валентина Андбаева.   Валентине Андбаевой, получившей высшую академическую награду для молодых ученых — медаль РАН и премию по итогам конкурса 2007 года в области физико-технических проблем энергетики, всего 25 лет. К этому возрасту многие успевают только окончить институт и начать работать. А у Валентины, аспирантки Института теплофизики УрО РАН, уже внушительный список научных трудов. Она соавтор двух статей в академических изданиях — «Журнале физической химии» и сборнике «Метастабильные состояния и фазовые переходы» — и более 20 тезисов докладов на международных, всероссийских конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Омске, Уфе. На XIII всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых Андбаева выступила с пленарным докладом «Спонтанное вскипание криогенных растворов». В минувшем году она стала лауреатом конкурса «Лучший аспирант РАН», получила стипендию Губернатора Свердловской области за особые успехи в учебной и творческой деятельности.

   Родилась Валентина в городе Полевском Свердловской области. Поскольку школу окончила с серебряной медалью, у нее был выбор, куда поступать. Всем вариантам Валентина предпочла классическое образование, поступив на физический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького. Уже на третьем курсе она начала заниматься научной работой в Институте теплофизики УрО РАН, где проходила практику, а ее научным руководителем стал сотрудник лаборатории энергетики и криогеники кандидат физико-математических наук Алексей Михайлович Каверин, читавший студентам-физикам лекции в УрГУ. Вот что он говорит о молодой коллеге: «Валентина сразу обратила на себя внимание самостоятельностью, наличием независимого мнения, умением его отстаивать. Переубедить ее бывало нелегко, она никогда ничего не делала только потому, что так сказал руководитель. В очередной раз опровергая тезис «эксперимент — неженское дело», смело бралась и за отвертку, и за паяльник. Виртуозно владеет компьютером».
 

Валентина быстро включилась в работу лаборатории. На четвертом курсе у нее уже состоялась первая публикация в сборнике тезисов докладов всероссийской молодежной конференции. После окончания магистратуры она поступила в аспирантуру ИТФ. Андбаева принимала участие в работах по грантам РФФИ и Программы поддержки ведущих научных школ, а также по интеграционному проекту фундаментальных исследований УрО — ДВО РАН «Акустическая кавитация в метастабильных жидкостях» и по программе фундаментальных исследований Отделения ЭММПУ РАН.
 

Вместе с коллегами по лаборатории энергетики и криогеники, которой заведует директор ИТФ доктор физико-математических наук Владимир Георгиевич Байдаков, Валентина Андбаева исследует поверхностные свойства растворов низкотемпературных жидкостей, кинетику фазового перехода жидкость — пар, изучает основные факторы, влияющие на возникновение метастабильных состояний, разрабатывает способы управления фазовой метастабильностью. Медаль РАН присуждена ей за экспериментальные исследования взрывного вскипания и свойств межфазной границы криогенных растворов. Она изучала растворы с полной (кислород — азот) и частичной (аргон — гелий, аргон — неон, кислород — азот — гелий) растворяемостью компонентов. Конечно, это исследования фундаментальные. Но основанные на их результатах технологии широко используются в медицине, в ракетной и космической технике и, что особенно важно для Свердловской области, в энергетике и металлургии. Сегодня важная часть работы Валентины Андбаевой — исследования нового перспективного для Урала источника энергии — сжиженного природного газа. Эта работа выполняется по заданию областного правительства.
 

Как применяются низкотемпературные жидкости на производстве, Валентина недавно наблюдала своими глазами. В конце марта вместе с другими участниками молодежной конференции в Уфе она побывала на Уфимском машиностроительном заводе, где на стадии сборки ракетного двигателя сварка производится с использованием сжиженного аргона — его охлаждающая струя не позволяет шву окислиться. Прямо с этой конференции Валентина Андбаева отправилась в Москву, где в здании Президиума Российской академии наук на Ленинском проспекте в торжественной обстановке состоялось вручение молодежных медалей и премий РАН.
 

Заслуженная награда стала для Валентины приятной неожиданностью. Объявление о конкурсе она увидела в газете российского научного сообщества «Поиск» и послала необходимые документы без особой надежды стать лауреатом. Однако ее научные результаты были высоко оценены.
 

На вопрос, связывает ли она с наукой дальнейшие планы, Андбаева твердо ответила «да». Она сама ищет и находит в интернете объявления о грантах и конкурсах, широко общается со своими коллегами-ровесниками из других научных центров, с которыми познакомилась на молодежных конференциях. Недавно ее выбрали членом научного совета Ассоциации студентов-физиков и молодых ученых России.
 

Конечно, успех Валентины Андбаевой — во многом ее личное достижение, но важно и то, что в лаборатории, где она работает, и в целом в институте создана теплая, доброжелательная атмосфера для научной молодежи, есть все условия для творческого роста. Не будет преувеличением сказать, что для Валентины и ее молодых коллег место работы — второй дом.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 12 (971)

27.05.08

 Рейтинг ресурсов