Документы времени и образ эпохи

 
 

6 мая в Музее истории Екатеринбурга состоялась презентация только что вышедшего альбома «Анатолий Грахов. 30 лет в ТАСС».
 

 

Анатолий Андреевич Грахов — известнейший уральский фотокорреспондент.   Анатолий Андреевич Грахов — известнейший уральский фотокорреспондент, ветеран Великой Отечественной войны, создатель, среди прочего, фотолетописи УНЦ-УрО РАН в период сотрудничества с газетой «Наука Урала». Воистину — человек-легенда. О нем и его творчестве писали и пишут репортажи, критические статьи, даже стихи. Но он и сам любит и умеет сопроводить свои фотоработы ярким комментарием, вплетающимся затем именно в легенду. …Легенду о стране, об эпохе, существующих теперь в нашей памяти, в историческом наследии, в непобедимых, еще непобежденных чертах сознания и отношения к жизни. СССР, весь 70-летний период его существования все равно не вписываются целиком в разряд исторических курьезов и политических неудач. И материальное достояние эпохи, и сам дух ее, образ создавались людьми. Во все вложены реальные человеческие жизни, все оплачено любовью, мечтой, трудом и в конечном счете — смертью. Поэтому — не вычеркнешь и не перекроишь.
 

Обо всем этом заставляет задуматься новый фотоальбом — собрание черно-белых фотографий, сгруппированных по темам, но не выделенных в особые разделы. Темы здесь — скорее, настроения, перетекающие одно в другое: исторический (либо политически важный) момент — человек «на гребне» этого момента — яркие личности, уже не свидетели, а творцы истории, мастера культуры — встречающий их город и город сам по себе — лирические зарисовки частной жизни — особенно непосредственные в своей искренности и настоящей светоносности портреты детей и снимки животных — пейзажи — зарубежные впечатления. Есть кадры, публикующиеся впервые, есть без всяких скидок классические, запомнившиеся еще много лет назад. Более чем полувековая история — прежде всего Свердловска-Екатеринбурга, а точнее — все-таки народа уральского, его дел, радостей, забот, надежд.
 

На презентацию в музей собрались друзья и коллеги — представители печати, мастера фотодела, чествовавшие Анатолия Грахова и как человека, и как фронтовика (накануне Дня Победы), и как профессионала, для кого-то — учителя в любимом деле. «Замечательный фотомастер, который своей биографией олицетворяет историю страны, а в своем творчестве эту историю запечатлевает — в прямом смысле слова объективно», — так сказал о нем председатель совета ветеранов областного отделения Союза журналистов РФ П.В. Чупреев. «Выходец из глубинки, крестьянский сын — человек высочайшей души и такта столь же высочайшего» — это Грахов глазами журналиста Анатолия Акимова. «Вызывая радость узнавания, светлую ностальгию, восхищение и удивление, фотографии Анатолия Грахова делают нас лучше и немного счастливее», — пишет в предисловии к альбому от лица его создателей руководитель издательства «Новая пресса» Н.Н. Морозова. Через несколько месяцев поклонники документальной фотографии вновь получат шанс стать чуточку счастливее: выйдет еще один альбом Грахова, целиком посвященный Екатеринбургу. В год 285-летия города Анатолию Андреевичу исполняется 85. Сердечно поздравляем и ждем новых творческих премьер!
 

 

Документы времени и образ эпохи.

 


Е. ИЗВАРИНА
и коллектив редакции газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 12 (971)

28.05.08

 Рейтинг ресурсов