Отходы - в доходы

 
 

Уральское отделение РАН награждено дипломом и памятной медалью за участие в первой специализированной выставке-конференции «Переработка отходов. Технологии благоустройства», которая проходила с 22 по 25 апреля в КОСК «Россия» (Екатеринбург). Дипломов участников выставки удостоились также Институт горного дела, Институт химии твердого тела, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН. Во время работы выставки были проведены круглые столы, семинары презентации и научно-практическая конференция «Комплексное решение проблемы переработки отходов и реабилитации загрязненных территорий на основе новейших технологий».
 

 

Проблемы обращения с отходами во всех промышленно развитых странах приобретают все более важное экономическое и социально-политическое значение. Рост отходов производства и потребления неуклонно продолжается, что приводит к ухудшению экологической обстановки. Отношение к утилизации и переработке отходов постепенно становится одним из показателей уровня развития страны. Темпы и объем производства экологической техники, наработки в области технологий утилизации и переработки отходов позволяют говорить о постепенно формирующемся новом секторе российской экономики. Проводимые мероприятия как раз и собрали участников этого нового сектора для обсуждения актуальных вопросов рационального управления отходами, обмена опытом, внедрения новых эффективных технологий и оборудования.
 

Среди экспонентов были такие организации, как фирма HOLAND NOVOCYEM BV, выпускающая полный спектр низкотоксичных химических продуктов, щадящих экологию, ООО «Мега Драйв» (Мытищи) — официальный дилер ведущих заводов-производителей автотехники и оборудования, ООО «ОТТО ЭКО ТЕК» (Нижний Новгород) — крупный поставщик контейнеров из пластика и оцинкованной стали, ООО «ПРЕССОР-ЕК» (Среднеуральск) — представитель французской фирмы «PRESSOR» в Урало-Сибирском регионе и другие предприятия, вузы, НИИ, академические институты УрО РАН. На своих стендах они представили новые технологии, оборудование, приборы отечественных и зарубежных производителей, которые свидетельствуют о возможности предприятий технологически и технически обеспечить модернизацию отрасли.
 

Научно-практическая конференция «Комплексное решение проблемы переработки отходов и реабилитации загрязненных территорий на основе новейших технологий» проводилась при поддержке комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга. В ее работе участвовали научные сотрудники из институтов Уральского отделения РАН, а также специалисты предприятий из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Сыктывкара, Перми и других городов.
 

Сотрудники Института химии твердого тела УрО РАН выступили с докладами о комплексной переработке сульфидных мышьяковых отходов цветной металлургии, новой технологии уменьшения выбросов СО2 в глиноземных цехах с карбонизацией пульпы красного шлама и извлечением скандия, а также химической очистке оборудования от отложений с высоким содержанием меди. Специалисты из Института металлургии УрО РАН рассказали о своих разработках по утилизации отходов производства Серовского завода ферросплавов и переработке отходов талькового производства Шабровского талькового комбината. Способ извлечения тяжелых металлов и радионуклидов из водных растворов разработали в ФГУП Российском федеральном ядерном центре — ВНИИ технической физики (Снежинск). Сотрудник Института химии Коми НЦ УрО РАН выступил с докладом «Рациональное использование возобновляемого растительного сырья и получение биологически активных препаратов». Ботанический сад УрО РАН организовал заседание секций «Реабилитация загрязненных территорий и технологии благоустройства», а так же «Эколого-экономические аспекты переработки отходов». Представители Горного института УрО РАН (Пермь) нашли комплексное решение проблемы переработки отходов и реабилитации загрязненных территорий на основе новейших технологий. Об эффективности водоотведения при застраивании городских и поселковых территорий рассказали сотрудники Института гонного дела УрО РАН. Интересные доклады сделали ученые Института промышленной экологии УрО РАН. По материалам конференции будет издан сборник.
 

Участники выставки-конференции представили и получили информацию о современных технологиях переработки промышленных и бытовых отходов и реабилитации загрязненных территорий. Мероприятия способствовали деловому сотрудничеству и интеграции усилий промышленности, науки и бизнеса, направленных на решение проблем использования вторичных ресурсов, экологической безопасности, благоустройства территорий, улучшения условий труда, повышения качества жизни людей. Все это послужит привлечению инвестиций в эту сферу деятельности.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 12 (971)

27.05.08

 Рейтинг ресурсов