Дайджест

 
 

К ВОПРОСУ О ЛЕВШАХ

Любопытно, что в Англии 19-го века левши, по тогдашним данным, составляли около 3% населения. По сегодняшним оценкам (включающим и Британию) примерно каждый десятый житель планеты — левша. Возможно, количество «леворуких» по непонятным причинам и правда возросло. Но многие специалисты полагают, что просто «изменилось отношение»: в прежние времена быть левшой считалось чем-то вроде недостатка, которого стеснялись, даже скрывали от посторонних — ныне же «леворукие» чувствуют себя равными среди равных.
 

 

ОТКУДА ВЫ, «СВЕРХЛУЧИ»?

До последнего времени считалось, что космическое излучение — потоки частиц высоких энергий, летящих к нам из глубин Галактики, — довольно стабильно. Энергопотоков выше 1012 eV при всех перепадах никогда не фиксировалось. Тем сильней было изумление американских астрофизиков, обнаруживших «сверхлучи», зашкаливающие аж за 1020 eV! Ученые надеются, что определить источник загадочного излучения и его структуру поможет «ловушка», сооружение которой началось в пустыне на западе штата Юта. Масштабы проекта впечатляющи: на территории более 260 квадратных миль намечено разместить около пятисот «анализаторов звездного мерцания» (scintillation detectors). А по краям этих шеренг аппаратуры планируют установить около сорока телескопов.
 

 

ГЕЛИЙ ДОРОЖАЕТ

За последние пять лет газ гелий вдвое подорожал на мировых рынках — он все шире используется в криогенной технике. Интересно, что кроме Соединенных Штатов (2/3 всех продаж гелия в мире), крупными поставщиками редкого газа являются две страны — Россия и Алжир.
 


По материалам«Scientific American»подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2008 г. № 12 (971)

27.05.08

 Рейтинг ресурсов