Форум молодых экологов

 
 

Весной в Архангельске прошла молодежная конференция «Экологические проблемы Севера», организованная Институтом экологических проблем Севера, Архангельским НЦ УрО РАН, Советом молодых ученых при администрации Архангельской области и получившая финансовую поддержку РФФИ.
 

 

В работе форума приняли участие около 200 ученых и специалистов из Архангельска, Коряжмы, Мурманска, Апатитов, Сыктывкара, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Вологды, Улан-Удэ, Благовещенска, Тольятти, Ростова-на-Дону, Сургута и других городов. В сборник материалов вошли доклады ученых из Тронделага (Норвегия), Минска и Гомеля. Участники обсудили широкий круг вопросов в области геоэкологии, химии и технологии природных соединений и анализа объектов окружающей среды, а также вопросы биоразнообразия, социально-экономические проблемы природопользования и экологии культуры, медико-экологические проблемы Севера.
 

Работа конференции проходила в рамках пленарного и торжественного заседаний и четырех секций. На пленарном заседании были заслушаны доклады молодых ученых Архангельской области, посвященные различным аспектам экологической ситуации в регионе. На торжественном заседании были подведены итоги деятельности отдела аспирантуры в институте. Всего было представлено 10 пленарных, 55 устных и 66 стендовых докладов. Материалы конференции были изданы к началу ее работы.
 

Впервые молодежная конференция, посвященная широкому обсуждению дискуссионных вопросов по самым разным направлениям современной экологии, проводилась в Архангельске на базе ИЭПС УрО РАН в 1998 г. Уже тогда она вызвала большой интерес и собрала обширный круг молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов из разных регионов России. В сборник «Экология-98» вошли 130 тезисов. Следующая конференция состоялась в 2003 г. (было представлено более 300 тезисов), третья — в 2007 (в сборник «Экология-2007» вошли 194 материала).
 

На нынешней конференции, посвященной 10-летию открытия аспирантуры в Институте экологических проблем Севера, были подведены итоги работы по подготовке научных кадров. За это время обучение в аспирантуре прошли около 100 человек, 50 успешно ее окончили, кандидатские диссертации защитили 26 человек, большинство из них остались работать в институте. В настоящее время подготовка ведется по 4 специальностям: «экология», «геофизика», «геоэкология», «технология и оборудование химической переработки биомассы дерева, химия древесины». Успехи аспирантов отмечены различными премиями, наградами, в том числе на ежегодно проводимых Ломоносовских чтениях, индивидуальными грантами Фонда содействия отечественной науки в номинации «лучший аспирант РАН» и другими грантами.
 


О. ЕЖОВ,
ученый секретарь конференции,
кандидат биологических наук
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2008 г. № 13 - 14 (972)

20.06.08

 Рейтинг ресурсов