Дайджест

 
 

«ОЗВЕРЕНИЕ» МИКРОБОВ

Бактерии сальмонеллы, побывавшие в космосе в условиях невесомости, становятся более вирулентными (патогенными). В научном Центре НАСА мыши, зараженные сальмонеллой из герметичной пробирки с только что приземлившегося «шаттла», погибали втрое быстрей, чем от обычной «земной» сальмонеллы, Причины резкого обострения патогенности уточняются, но главная проблема — не станет ли это угрозой для космонавтов в дальних полетах? Где гарантия, что даже безвредные для человека бактерии не обретут в долгой невесомости неведомо опасные качеств?..
 

 

«ДАРЫ ЭЛЕКТРОНИКИ»: КУДА ДЕВАТЬ?

Быстрое совершенствование электроники приводит к тому, что в богатых странах все больше морально устаревающих моделей выбрасывают. По данным журнала «Scientific American», в 2005 г. на свалки Америки было выброшено более 2,6 млн. тонн «отслуживших» компьютеров, телевизоров, мобильников и прочей электроники. Объем выброшенного растет, утилизируется же лишь десятая часть содержащих токсичные вещества «даров цивилизации». Лишь несколько штатов принимают меры по переработке брошенной электроники, федеральный закон отсутствует. Евросоюз решает проблему радикальней: электроники на свалках там почти не увидишь.
 

 

СВЕРШИТСЯ ЛИ «НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ»?

10 млрд. долларов — такую беспрецедентную сумму из личного состояния пожертвовал король Саудовской Аравии Абдалла на создание университета, равного которому еще не знал арабский мир. Достаточно сказать, что финансировать его обещано на уровне Массачусетского Технологического Института, одного из самых «дорогих» в США. Это даст возможность оснастить лаборатории новейшей аппаратурой, привлечь достойной оплатой ученых с Запада, и платить стипендии всем студентам, — и юношам, и девушкам. Но самое необычное для строгих саудовских нравов — обещанное будущему университету самоуправление и «глобальная свобода научных контактов». Вездесущей в королевстве религиозной полиции будет запрещен доступ в кампус на берегу Красного моря, а женщинам там разрешат водить машины (в стране это — табу). Правда, как и следовало ожидать, проект «научного прорыва» уже вызвал гнев и угрозы фундаменталистов.
 


По материалам «Scientific American»
подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2008 г. № 13 - 14 (972)

19.06.08

 Рейтинг ресурсов