"ЭкоМир" для Оренбуржья

 
 

3 июня в Малом зале Государственной Думы РФ состоялось награждение лауреатов Национальной экологической премии «ЭкоМир», утвержденной 5 лет назад. В номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов» премию получил оренбургский ученый, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института степи Уральского отделения РАН Александр Александрович Чибилев. Этой наградой отмечен его вклад в разработку проекта «Природное наследие Оренбургской области» и создание национального парка «Бузулукский бор».
 

Конкурс национальной премии «ЭкоМир» проводится в пяти постоянных номинациях: экологическая политика, экологическое образование и просвещение, экологическая наука и технологии, экология и здоровье, сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов.
 

Последняя номинация направлена на реализацию проектов, программ и акций по практическому улучшению ситуации с биоразнообразием в регионах России (сохранение и восстановление редких биологических видов в водных и террестриальных экосистемах), а также оздоровление промышленных, энергетических, транспортных, сельскохозяйственных и коммунальных ландшафтов.
 

Член-корреспондент Российской академии наук, директор Института степи Уральского отделения РАН Александр Александрович Чибилев.Природоохранная деятельность Александра Александровича Чибилева хорошо известна как в Оренбургской области, так и далеко за ее пределами. Основными научными результатами его труда стали разработка теоретических и практических основ современного степеведения и принципов оптимизации степного природопользования; разработка стратегии устойчивого развития степных регионов и концептуальных основ формирования природно-экологического каркаса, создание сети заповедных территорий в земледельческих регионах России и Северной Евразии; им разработаны эколого-экономические обоснования и созданы четыре государственных заповедника, национальный парк и сеть особо охраняемых природных территорий в Южноуральском регионе, а также исследованы проблемы формирования трансграничного географического пространства в зоне новой (с 1991 года) российско-казахстанской границы и разработаны предложения по формированию еврорегиона приграничного сотрудничества на основе бассейнового принципа (бассейн реки Урал).
 

Получение Национальной экологической премии — не просто признание заслуг ученого, а и подтверждение того, что он не зря отдает всю свою энергию благородному делу сохранения природного наследия.
 


Пресс-служба Института степи УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2008 г. № 13 - 14 (972)

20.06.08

 Рейтинг ресурсов