По законам волшебной сказки

 
 

В предпоследний день мая, в преддверии Дня защиты детей, в салоне екатеринбургского Дома ученых открылась выставка театрального художника Елены Собяниной «Разноцветные вороны».
 

В «академических» стенах она выглядела, может быть, несколько непривычно, но, безусловно, эффектно. Не только живопись и графика на стенах, но также фантазийные сценические костюмы и лукаво поглядывающие со стен и стеллажей куклы, заслуженные «актеры» представлений новоуральского кукольного театра «Сказ»… — буквально с порога зрители попадали в атмосферу сказки, феерии, а с другой стороны — как бы в таинственный, также с налетом волшебства, мир кулис, гримерок, костюмерного цеха. Таков стиль Собяниной: изящные силуэты, внимание к деталям облика героев спектаклей либо мизансцен в целом, ощущение чуда, превращения — уже в игре линии, в игре света и цвета. Причем это — очень сердечное волшебство, игра с оттенком добродушной иронии, а иногда и грусти.
 

Все верно, одушевляет, «оживляет» куклу — через движение — прежде всего мастер-кукловод. Но велика и роль художника: Елена Собянина рисует своим персонажам удивительные глаза, те, что — «зеркало души», те, что говорят без слов; у каждого героя по-своему — смеются, плачут, мыслят, лукавят…
 

По законам волшебной сказки.

 

Конечно же, и сама экспозиция, и демонстрация кинозаписи фрагментов кукольных спектаклей на ее открытии стали настоящим подарком маленьким гостям Дома ученых. Да и взрослые… Уж настолько ли мы все взрослые, чтобы сходу не включиться в главную игру всех времен и народов — театр?..
 


Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2008 г. № 13 - 14 (972)

20.06.08

 Рейтинг ресурсов