Б.Н. Филиппову - 70 лет

 
 

25 мая исполнилось 70 лет известному физику-теоретику, доктору физико-математических наук Борису Николаевичу Филиппову.
 

С 1960 года, после окончания физико-математического факультета Уральского госуниверситета, Б.Н. Филиппов работает в Институте физики металлов (ИФМ) Уральского отделения РАН, в настоящее время возглавляет лабораторию микромагнетизма.
 

Доктор физико-математических наук Борис Николаевич Филиппов.Обладая широким научным кругозором и основательными знаниями методов теоретического исследования свойств магнитно упорядоченных веществ, с первых дней работы в ИФМ он не только приступил к самостоятельным научным исследованиям, но и возглавил группу физиков-теоретиков в отделе теоретической физики. Его первые научные работы были связаны с изучением магнитоакустических явлений, в частности взаимодействия ультразвука с электронами проводимости в металлах. Их результаты позволили раскрыть новое явление эллиптичности ультразвука в металлах, вращение плоскости поляризации ультразвука и теоретически предсказать эффект ее резонансного вращения; построить совместно с К.Б. Власовым и П.С. Зыряновым квантовую теорию поглощения ультразвука электронами проводимости в сильном магнитном поле. Эти результаты явились основой кандидатской диссертации (1964) и открыли широкое поле исследований в области динамики магнитной микроструктуры ферромагнетиков. Благодаря им удалось предсказать существование новых типов поверхностных и квазиповерхностных спиновых волн, совместно с сотрудниками лаборатории ферромагнетизма разработать акустические преобразователи малых габаритов на изгибных колебаниях двухслойных ферромагнитных систем.

   Решение актуальных проблем магнитной записи информации, поиски способов повышения ее плотности позволили выявить особенности поведения цилиндрических магнитных доменов в неоднородных магнитных полях и привели к установлению новой возможности управления термомагнитной записью информации путем регулирования параметров слоев многослойных ферромагнитных пленок. Обобщением результатов изучения динамики магнитной микроструктуры ферромагнетиков и резонансных явлений стала докторская диссертация Филлипова (1980).
 

В дальнейшем, решая практически значимые вопросы энергосбережения, Б.Н. Филлипов разработал теорию спонтанного зарождения доменных структур в магнитных пленках; совместно с экспериментаторами и учениками — электродинамику ферромагнетиков, учитывающую движение доменных границ и динамическую перестройку доменной структуры в целом; исследовал влияние доменных структур на некоторые резонансные явления в ферромагнетиках. На этой основе была развита новая теория электромагнитных потерь в магнитно мягких металлических материалах, позволившая объяснить многие ранее наблюдавшиеся экспериментальные факты. По результатам работ были опубликованы монографии «Динамические эффекты в ферромагнетиках с доменной структурой» (совместно с А.П. Танкеевым, 1987 г.) и «Доменная структура и магнитные свойства электротехнических сталей» (совместно с В.А. Зайковой и И.Е. Старцевой, 2002 г.).
 

В последнее десятилетие большое внимание Б.Н. Филиппов уделяет изучению сложной динамики вихревой структуры самих доменных границ в магнитных пленках с различным видом магнитной анизотропии. Знание этих закономерностей является важным для повышения функциональных характеристик ферромагнитных пленок и расширения возможностей их практического применения в микроэлектронике.
 

Свои профессиональные знания Б.Н. Филиппов щедро передает студентам, своим ученикам и коллегам. С 1977 года он выступает приглашенным докладчиком на многих всероссийских и международных конференциях, в том числе на Европейской конференции по мягким магнитным материалам и конференции «Интермаг»; на протяжении 20 лет был членом оргкомитета симпозиума по спиновым волнам, организованного в С.-Петербурге под руководством члена-корреспондента РАН Г.А. Смоленского. Он читал лекции студентам Уральского госуниверситета по электродинамике, атомной и ядерной физике, магнетизму, с 1989 года — профессор кафедры высшей математики в УГТУ-УПИ. Под его руководством защитили диссертации 11 сотрудников, в том числе 3 доктора наук.
 

Сердечно поздравляем Бориса Николаевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов в научно-педагогической деятельности!
 


Коллектив Института физики металлов
Друзья, коллеги
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2008 г. № 13 - 14 (972)

03.07.08

 Рейтинг ресурсов