"Урал промышленный - Урал полярный":
идеология, политика, или всё-таки экономика?

 
 

В конце мая в Свердловской областной универсальной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась презентация книги В.А. Быковского «Путь к полярным карьерам: Урал промышленный — Урал полярный». Книга выпущена издательством «Баско» в 2008 г., но уже стала лауреатом премии УрФО «Урал промышленный — Урал Полярный».
 

 

В.А. Быковский.   Автор — мэр г. Муравленко (Ямало-Ненецкий АО), кандидат технических и доктор экономических наук, по первой специальности — эколог, но также и член Союза писателей России, выпускающий уже третью книгу в серии «Популярная энциклопедия Западной Сибири».

   Конечно, в строгом смысле это не энциклопедия, а развернутый очерк не столько программы, сколько проблемы «Урал промышленный — Урал Полярный». Но — очерк, по энциклопедическому принципу представляющий некое явление через совокупность его различных аспектов. «Проблемы, поднятые и сформулированные в книге, выходят за рамки чисто экономических и даже политических. И в этом — ее актуальность», — пишет в предисловии директор ИЭ УрО РАН академик А.И. Татаркин. Автор знакомит читателя с географией, геологией, природными ресурсами и экологической ситуацией в регионе, с историей его транспортного освоения и, наконец, с «действующими лицами» и политико-экономическими основаниями нынешнего проекта.

   «Этапы освоения природных богатств», «Миф о воспроизводстве природных ресурсов», «Возрождение геологической отрасли», «Кому выгоден проект», «Противники проекта», «Сомнения академических институтов», «Заграница нам не поможет», «Альтернативные подходы», «Частно-государственное партнерство», «Природу не обманешь», «Сравнение с БАМом»… — по первому впечатлению названия небольших главок, составляющих книгу, настраивают на полемический лад или, по крайней мере, побуждают взглянуть на вещи трезво. Не раз автор призывает «остановиться, оглянуться», замечая, например: «Складывается впечатление о существенном преобладании транспортно-ресурсной составляющей проекта… [он] должен быть более глобальным и затрагивать целый комплекс социально-экономических преобразований во всем Уральском регионе. Тем не менее пока доминирует упрощенная позиция. Реализация проекта в таком виде может окончательно превратить Полярный Урал в сырьевой придаток». Но еще в первых строках «Введения» В. Быковский утверждает: «задача поставлена и отступать некуда» — в этом, пожалуй, и пафос, и основная идея книги. Уже освоенные природные ресурсы стремительно исчерпываются, и, если мы действительно хотим экономической независимости России, «нужно, чтобы надежды оправдались, а для этого надо работать много и честно».
 

Книга написана в популярной форме, но снабжена словариком специальных терминов, хронологией промышленного освоения Урала и Западной Сибири с 1701 г. и списком использованной литературы, включающим труды сотрудников институтов экологии растений и животных, геологии (Коми НЦ) экономики Уральского отделения РАН, а также раритетные справочные издания начала прошлого века.
 

До полной реализации, а следовательно, и до научной оценки результатов программы «Урал промышленный — Урал полярный» еще далеко, тогда как книгу В.А. Быковского оценить уже можно. Этому и была посвящена презентация в Екатеринбурге, подготовленная как торжество и чествование, но стихийно переросшая в дискуссию: о книге, но больше — о самом проекте.
 

Первым выступил поэт и прозаик Александр Кердан, много лестного сказавший об авторе и напомнивший, что «все большие дела в России начинаются с хорошей книги».
 

Но уже следующий выступающий вернул аудиторию с неба на землю. Главный научный сотрудник ИЭ УрО РАН доктор экономических наук В.П. Пахомов (на фото внизу) начал с того, что «Урал промышленный — Урал Полярный» — это не экономический, а чисто политический проект, как раз с экономической, а также с социальной точки зрения несущий одни убытки. Все обещанные минеральные ресурсы Полярного Урала — ресурсы «виртуальные», по геологической терминологии — прогнозные, вероятность их обнаружения — порядка 10–15%, а чтобы их должным образом разведать и изучить, нужны десятилетия. Не менее важна экологическая опасность — возможное в случае реализации проекта уничтожение нерестилищ ценных промысловых рыб, а также угроза занятости и другим условиям выживания коренного населения. Нынешнюю пропагандистскую кампанию В.П. Пахомов сравнил с кампанией вокруг проекта поворота северных рек. Тогда здравый смысл все же восторжествовал, надо надеяться, восторжествует он и сейчас, в этом и должна помочь обсуждаемая книга.
 

Пространным было выступление писателя и критика В.П. Лукьянина, который говорил о литературных достоинствах и недостатках книги, но затем также высказал свое отношение к проекту: во-первых, сколько можно нам жить за счет невозобновляемых ресурсов — не пора ли начать работать головой? А во-вторых, — продолжал выступающий, — «я не верю, что освоение приполярного и Полярного Урала может быть полностью экологически безопасным. Ну нет сейчас таких технологий!».
 

В защиту проекта и с похвалами автору выступили руководитель представительства ЯНАО в Екатеринбурге С.И. Шитиков, директор ассоциации «Города Урала» А.М. Ярошевский и доктор философских наук А.П. Ветошкин, связавший проблему продвижения на Север с проблемой экономической безопасности России и необходимостью возрождения патриотического и нравственного отношения к экономическим и политическим начинаниям.
 

Доктор исторических наук В.Л. Береснев (ИЭ УрО РАН) кратко рассказал об истории исследований УФАН—УНЦ—УрО РАН «в северном направлении» с 1945 г. «Хорошо, — подчеркнул он, — когда власть, предприниматели и ученые сотрудничают и их усилия дают результат».
 

В заключение презентации В.А. Быковский поблагодарил выступавших именно за обмен мнениями и атмосферу дискуссии: «Должно состояться общественное обсуждение проекта, для этого и написана книга, а еще — для наших детей. Я в ней выступаю как краевед-летописец: пишу о героях нашего времени. Когда-то я сам участвовал в создании топливно-энергетического комплекса страны. А сегодня мне стыдно за свое поколение — за последние годы мы же ничего не создали! Поэтому главная цель книги — пробудить патриотическое осознание современной ситуации».
 

С позиций же академической науки патриотизм предполагает глубокое изучение проблемы, точный расчет ресурсов и экономически затрат. Остается лишь примирить и на практике умело сочетать эти тенденции в едином — подлинно государственном — подходе к освоению Севера…
 

 

Книга В.А. Быковского «Путь к полярным карьерам: Урал промышленный — Урал полярный».

 


Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2008 г. № 13 - 14 (972)

03.07.08

 Рейтинг ресурсов