Шестьдесят атомных лет

 
 

В июне исполнилось 60 лет с момента пуска первого промышленного реактора производственного объединения «МАЯК» (г. Озерск Челябинской области) — первенца отечественной атомной промышленности. Коллектив ведущего предприятия атомно-оружейного комплекса внес огромный вклад в создание атомного щита России, в обеспечение безопасности страны.
 

Сегодня приоритетные направления деятельности ПО «Маяк» — выполнение оборонного заказа, регенерация отработанного ядерного топлива атомных реакторов и производство радиоактивных изотопов. На ПО «Маяк» действуют два промышленных реактора, обладающих уникальными нейтронно-физическими характеристиками, что позволяет получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов оборонного и гражданского назначения.
 

Регенерация отработанного ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций, ядерных установок и исследовательских реакторов происходит на единственном в России заводе регенерации топлива. Транспортная схема доставки ОЯТ на завод, процесс его переработки, уникальная система газоочистки и обезвреживания радиоактивных отходов обеспечивают надежную защиту персонала, окружающей среды и населения. Конечные продукты — плутоний и уран, необходимые для энергетики настоящего и будущего.
 

ПО «Маяк» — ведущий российский производитель радиоактивных мишенных и осколочных изотопов, доля которого составляет примерно 60% общего объема изотопной продукции РФ.
 

Выпускаемые на заводе источники ионизирующего излучения и тепла, а также радионуклидные препараты широко применяются в промышленности, сельском хозяйстве. в медицине и научных исследованиях.
 

На химико-металлургическом заводе осуществляется утилизация избыточных делящихся оружейных материалов из снимаемых с вооружения ядерных боеприпасов. На приборном заводе разрабатываются и изготавливаются уникальные средства измерения и автоматизации, системы контроля параметров и управления производственными процессами, системы радиационного мониторинга.
 

Коллектив ПО «Маяк» активно участвует в реализации энергетической программы России, успешно встраивая в нее свои передовые технологии. Большое внимание уделяется решению экологических проблем, оставшихся в наследство от первых лет работы комбината, прежде всего устранению последствий аварии 1957 года.
 

Ученые атомной отрасли всегда поддерживали тесные связи с академической наукой. Горячо поздравляем коллектив ПО «Маяк» с юбилеем и надеемся, что и в будущем наше сотрудничество будет плодотворным!
 


Президиум УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2008 г. № 15 (973)

01.07.08

 Рейтинг ресурсов