Обзор публикаций (май 2008 г.)

 
 

Обзор докладов и решений майского общего собрания УрО РАН представил А. Понизовкин в №19–20 газеты «Поиск». В №22 той же газеты — программа кандидата на пост президента Академии наук академика В.А. Черешнева.
 

 

Екатеринбург

Журнал «Наука в России» во втором номере перепечатал из газеты «Наука Урала» интервью с директором НИЦ «Надежность и ресурс больших систем машин» доктором технических наук С.А. Тимашевым. Там же — материал академика В.Н. Большакова и П.А. Косинцева об изучении недавно найденных на Северном Урале останков мамонтенка.
 

В статье Л. Раткина («Наноиндустрия», №2) упоминаются разработки Института физики металлов. Журнал «Уральский рынок металлов» в 4-м выпуске отмечает 50-летие П.Ф. Чернавина, в прошлом сотрудника Института математики и механики и Физико-технического института УрО РАН. А.В. Новоселов («Расплавы», №2) подводит итоги XIV российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов, прошедшей в сентябрепрошлого года в Институте высокотемпературной электрохимии.
 

А. Акимов в «Областной газете» 8 мая и в газете «На смену!» 9 мая пишет о ветеране УрО РАН, участнике Великой Отечественной войны А.А. Грахове и презентации его нового фотоальбома. Очерк А. Подалюк в «Областной газете» за 14 мая посвящен сотруднику Института химии твердого тела доктору физико-математических наук А.А. Ремпелю.
 

В «Российской газете» от 14 мая А. Рыжаков, приводя также интервью академика О.Н. Чупахина, пишет о приобретении нового спектрометра для нужд химиков-органиков УГТУ-УПИ и Института органического синтеза УрО РАН. Участие Института экономики в работе XIII российского экономического форума в Екатеринбурге упоминается в репортажах А. Барановой и др. в «Областной газете» от 17 мая и М. Черепанова в газете «На смену!» от 30 мая.
 

Директор ИЭ УрО РАН академик А.И. Татаркин принял участие в совещании в правительстве Свердловской области (см. «Областную газету» за 24 мая). Там же 28 мая С. Верещага рассказывает о презентации в Екатеринбурге книги В. Быковского «Путь к полярным карьерам». В обсуждении книги приняли участие ученые Института экономики. Заметка Л. Гинцель («Вечерний Екатеринбург», 20 мая) посвящена научно-просветительской конференции «Император Николай II и его время», состоявшейся при организационном участии Института истории и археологии.
 

 

Сыктывкар

В фонд ЦНБ УрО РАН поступили изданные в прошлом году в Сыктывкаре книги: «Личные фонды научного архива Коми научного центра Уральского отделения РАН: Справочник по фондам» и «Институт языка, литературы и истории (Сыктывкар): Библиографический указатель работ ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН (1970 — 2006). Вып. 2. Труды ученых отдела археологии».
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2008 г. № 15 (973)

01.07.08

 Рейтинг ресурсов