Дамасские вечера

 
 

С 25 мая по 2 июня в Дамаске (Сирия) проходила ежегодная международная выставка SIMA INDUSTRIAL EXPO 2008. Нынешняя выставка (14-я по счету) — одно из наиболее масштабных и заметных событий на Ближнем Востоке. Она разместилась в девяти павильонах и на открытых площадках на площади в 25 тыс. кв. м. Прошлым летом в ярмарке приняли участие около 983 компаний из 39 стран мира. Ее посетили почти 40 тыс. специалистов и бизнесменов. Итоги нынешнего мероприятия подводятся, но уже видно, что они не уступают прошлогодним. В этом году самые крупные экспозиции представили Россия, Турция, Китай, Иран, Украина, Бельгия, Египет.
 

В российской экспозиции на SIMA Industrial Expo 2008, а также в деловой программе приняли участие 20 предприятий и организаций из разных регионов нашей страны. Среди них КАМАЗ, Машиностроительный завод им. Воровского, «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш», Уральское отделение РАН, технопарк «Приборостроение», УралНИТИ, Русская изобретательская компания, НП ИТЦ «Академический» и другие. Хотя Россия уже несколько раз принимала участие в SIMA Industrial Expo, в этом году впервые оборудована информационно-коммуникативная площадка для представления отечественного промышленного комплекса. Здесь проводились презентации инновационных проектов, деловые встречи и переговоры.
 

Учитывая огромный интерес наших деловых кругов к Сирии, под эгидой Российско-сирийского делового совета и РСПП была сформирована торгово-экономическая миссия, в состав которой вошли представители региональных палат России, бизнесмены, проявляющие интерес к сотрудничеству с Сирией. Состоялись встречи членов нашей делегации с работниками министерств и ведомств Сирии, а также встречи в Объединенной торговой палате Дамаска с представителями сирийских деловых кругов. Члены российской делегации посетили сирийские предприятия.
 

Весьма непривычен для европейцев график работы: с 17 до 23 часов. Организаторы обосновали свое решение тем, что посетители имеют возможность не прерывать свой рабочий день, а участники выставки — не изнурять себя дневной жарой в павильонах (30–35°С) и в дороге, поскольку выставочный комплекс размещен за городом, вблизи международного аэропорта.
 

Уральское отделение РАН приняло участие в выставке в составе делегации администрации Екатеринбурга. В экспозиции города кроме УрО РАН последние достижения демонстрировали некоторые крупные предприятия. Свои научно-технические разработки представили Институт органического синтеза, Институт металлургии, Институт физики металлов, Институт высокотемпературной электрохимии, Институт теплофизики УрО РАН, а также инновационно-технологический центр «Академический». Успехи уральских ученых вызвали оживленный интерес у организаторов и посетителей выставки. Они были достойно оценены. Уральское отделение РАН и институты УрО РАН были награждены дипломами и памятным знаком.
 

Повышенное внимание к российской продукции не случайно. Экономическое и техническое сотрудничество с Сирией, осуществляющееся с 1957 года, охватывает свыше 85 объектов. В Сирии (в основном в счет предоставленных советских госкредитов) построены такие важные для ее экономики объекты, как Евфратский гидроэнергетический комплекс с ГЭС, гидроузел «Аль-Баас» с ГЭС, первая очередь ТЭС «Тишрин», около 1,5 тысяч километров железных дорог, 3,7 тысяч километров высоковольтных линий электропередач, ирригационные и водохозяйственные объекты. Обустроены нефтепромыслы на открытых на северо-востоке страны месторождениях, построен нефтепродуктопровод «Хомс — Алеппо» (180 км). Ежегодный объем технического содействия в последние годы составляет 15–20 млн. долларов США.
 

Созданные и эксплуатируемые при нашем содействии объекты сотрудничества играют важную роль в экономике Сирии, обеспечивая выработку около 22 процентов электроэнергии в стране, добычу около 27 процентов нефти и орошение свыше 70 тысяч гектаров засушливых земель. Модернизация оборудования, поставка запчастей и материалов для эксплуатации этих объектов остается важной статьей российского экспорта в Сирию. После началом войны в Ираке Сирия остается, пожалуй, единственным партнером России на арабском Востоке. И участие отечественных производителей в SIMA EXPO 2008 представляется исключительно важным для продвижения товаров и услуг на международный рынок.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2008 г. № 15 (973)

01.07.08

 Рейтинг ресурсов