О преемственности руководства, уральских лесах в свете Киотского протокола и проверке Института иммунологии и физиологии

 
 

Последнее перед летними отпусками заседание президиума УрО РАН 19 июня открылось традиционными поздравлениями с наградами, а также символической передачей «председательской» эстафеты. Вновь избранный руководитель Отделения академик В.Н. Чарушин тепло поблагодарил своего предшественника академика В.А. Черешнева за почти десятилетний труд на ответственном посту, вручил Валерию Александровичу памятный календарь знаменательных дат этого периода. От имени президиума со вступлением в должность Валерия Николаевича Чарушина поздравил академик Е.Н. Аврорин, подчеркнувший здоровую преемственность в руководстве.
 

 

Первым вопросом повестки был доклад доктора сельскохозяйственных наук В.А. Усольцева «Депонирование углерода уральскими лесами в свете обязательств России по Киотскому протоколу» (Ботанический сад УрО РАН). Как известно, Россия подписала Киотский протокол, по-прежнему вызывающий споры среди специалистов, и это обязывает научное сообщество разработать стратегию компенсации промышленных выбросов биологической фиксацией атмосферного углерода как основного биогена планеты. Однако по существующим оценкам углеродный пул лесов России варьирует от 28 до 50 Гт, что затрудняет прогнозирование глобальной экологической ситуации. В лаборатории экологии и биопродуктивности лесов Ботанического сада УрО РАН сформирована база экспериментальных данных о запасах и годичном депонировании (связывании) углерода в фитомассе лесов, и на их основе разработана система многофакторных регрессионных моделей, которые совмещены с базой данных Государственного учета лесного фонда. В результате установлено, что на площади 127 млн га в пределах Уральского федерального округа общий пул органического углерода насаждений составляет 2,7 млрд т, а общий годичный сток атмосферного углерода в фитомассу насаждений — 164,8 млн т, или 6,1 % от наличного запаса углерода в фитомассе. Показатели годичного депонирования углерода определены с помощью разработанной системы рекурсивных уравнений и совмещены с массой ассимиляционного аппарата древесных пород. Впервые составлены карты-схемы распределения запасов и годичного депонирования углерода в насаждениях 150 лесхозов на территории УрФО. Наряду с полученными результатами по УрФО в статике, т.е. по состоянию на 2007 г., на примере Оренбургской области проанализировано изменение углеродного пула в лесном покрове за последние 24 года (с 1983 по 2007 г.) на площади 520 тыс. га и установлено его увеличение на 5,7 млн т (с 14,6 до 20,3), или на 38%. Из них 0,7 млн т (11%) — за счет лесных посадок («леса Киото») и 5,0 млн т (89%) — за счет повышения продуктивности 1 га существующих насаждений вследствие климатических изменений. Годичное депонирование углерода в лесном покрове возросло с 1,2 до 1,45 млн т, или на 21%. По мере повышения гидротермического коэффициента на территории Оренбургской области в северном направлении на 0,1 годичное депонирование углерода на 1 га увеличивалось в 1983 г. на 0,57, а в 2007 — на 0,64 т/га, что связано с увеличением доли молодых лесопосадок в лесопокрытой площади. Таким образом, с точки зрения докладчика, состояние и динамика лесов обеспечивает уральскому региону благоприятные возможности для выполнения обязательств по Киотскому протоколу. В рамках проведенных исследований получены уникальные результаты, опубликовано около 300 научных работ, защищено 16 кандидатских и 2 докторских диссертации.
 

Доклад вызвал немало вопросов, стал предметом небольшой дискуссии. В итоге определено, что поскольку качественного международного мониторинга выбросов в атмосферу углекислого газа в российском регионе не проводится, точки зрения разных ученых на эту проблему остаются различными. Тем ценнее приведенные в докладе результаты исследований, которые необходимо продолжать.
 

Вторым основным вопросом повестки было рассмотрение результатов комплексной проверки Института иммунологии и физиологии УрО РАН, докладчики — директор института академик В.А. Черешнев и председатель проверочной комиссии академик М.В. Угрюмов (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова, Москва). ИИиФ, организованный в мае 2003 года на базе екатеринбургского филиала Института экологии и генетики микроорганизмов (г. Пермь) — самый молодой институт в Отделении, но за пять лет своего существования он сформировался как самостоятельное научное учреждение со своим творческим лицом. Валерий Александрович Черешнев подробно и ярко рассказал о достижениях, динамике развития ИИиФ. Институт работает по двум основным направлениям: первое — иммунные механизмы регуляции физиологических функций, второе — молекулярные механизмы мышечного сокращения и биомеханика неоднородного миокарда. По обоим получены серьезные результаты международного уровня. Так, в рамках тематики первого направления под руководством директора института сформулированы основные положения новых научных направлений — «иммунофизиология» и «иммунопатофизиология», создана новая концепция природы воспаления организма, меняющая общий взгляд на многие патологические процессы, и так далее. Ряд сделанных открытий реализуется в медицинской практике, в частности разработан, испытан и внедрен в производство эффективный противоаллергический препарат «профеталь», заявлены принципиально новые возможности для развития сосудистой хирургии. Второе направление возглавляет член-корреспондент РАН В.С. Мархасин. Под его руководством предложен принципиально новый методологический подход в физиологии, реализованный в виде так называемого гибридного мышечного дуплета, в котором живой объект (биологический мышечный препарат) в реальном времени взаимодействует с математической моделью (виртуальной мышцей). Кроеме того, совместно с лабораторией проф. Д. Нобла (Оксфордский университет) создана оригинальная интегративная математическая модель электромеханической функции сердечной мышцы.
 

В докладе прозвучали впечатляющие данные об организационной деятельности института (основные события перечня — проведение Объединенного иммунологического форума, XIX съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова и др. — наша газета подробно освещала), обширном международном сотрудничестве, кадровой политике, направленной на привлечение молодежи. За отчетный период руководство ИИиФ сумело кардинально улучшить материально-техническую базу: введен в строй собственный корпус общей площадью 1700 кв. м., приобретены уникальные приборы.
 

Академик М.В. Угрюмов назвал создание нового академического института в столь сложное время своего рода подвигом. В центре России такое в последние годы происходит редко. Причем, как подчеркнул Михаил Вениаминович, по качеству своей работы Институт иммунологии и физиологии выходит на уровень фундаментальной медицины — новую ступень в эволюции науки. Особо председатель проверочной комиссии отметил прекрасную техническую оснащенность института — результат тесного взаимодействия с «практическими» медиками региона. Отмечено органичное соединение в ИИиФ фундаментального и инновационного начал. С точки зрения докладчика, направление, развиваемое В.С. Мархасиным, — прекрасный образец фундаментальных исследований. Математическое моделирование живого — задача чрезвычайно сложная, и в данном случае удалось найти некий оптимум, «золотую середину», соединив усилия биологов, биохимиков, математиков, причем у таких моделей может быть большое практическое будущее. Что касается иммунологического направления, то, отметив его огромную пользу для клиницистов, по-настоящему инновационные находки, Михаил Вениаминович порекомендовал ставить перед собой более широкие научные задачи.
 

Выступивший в прениях академик Ю.С. Оводов поделился самыми лучшими впечатлениями о тесном взаимодействии сотрудников института с вузами и медицинскими учреждениями, член-корреспондент РАН В.И. Бердышев высоко оценил качество математических моделей, о которых шла речь. Подводя итог обсуждению, академик В.Н. Чарушин назвал работу ИИиФ образцом интеграции академической, вузовской науки и практикующих докторов. В целом деятельность института, безусловно, одобрена с рекомендациями расширить число научных направлений, создать блок культуры тканей, расширить виварий и другими.
 


Соб. инф.
 

 

Вновь избранный руководитель Отделения академик В.Н. Чарушин тепло поблагодарил своего предшественника академика В.А. Черешнева за почти десятилетний труд на ответственном посту, вручил Валерию Александровичу памятный календарь знаменательных дат этого периода.

 

Вновь избранный руководитель Отделения академик В.Н. Чарушин тепло поблагодарил своего предшественника академика В.А. Черешнева за почти десятилетний труд на ответственном посту, вручил Валерию Александровичу памятный календарь знаменательных дат этого периода.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2008 г. № 16 (974)

09.07.08

 Рейтинг ресурсов