Тарасова Светлана Ивановна

 
 
Тарасова Светлана Ивановна.

 

 

29 июня после тяжелой болезни ушла из жизни Светлана Ивановна Тарасова, старший научный сотрудник Института математики и механики УрО РАН. Она была в расцвете сил, ей совсем недавно исполнилось пятьдесят лет.
 

Светлана Ивановна окончила в 1980 году математико-механический факультет Уральского государственного университета и поступила на работу в Институт математики и механики. Основная тематика ее научных исследований была связана с теорией управления, с работами свердловской школы Н.Н. Красовского. Эти исследования она успешно сочетала с решением крупных прикладных задач, что было в частности отмечено авторским свидетельством об изобретении.
 

В 1995 году С. И. Тарасова успешно защитила кандидатскую диссертацию, посвященную проблеме построения корректных расширений задач управления. Данная тематика, связанная с такими фундаментальными разделами современной математики, как теория меры и топология, стала на долгие годы направлением научных исследований Светланы Ивановны. Она является автором и соавтором нескольких десятков научных работ, включая монографию; эти исследования опубликованы в нашей стране и за рубежом, они получили достойную оценку специалистов.
 

Много сил и энергии Светлана Ивановна отдавала работе в редакционной коллегии «Трудов Института математики и механики» — здесь она «замыкала» на себя самые трудные дела. К ней обращались авторы научных статей, она выполняла переводы на английский язык, непременно уделяла большое внимание качеству публикаций. С.И. Тарасова активно участвовала в жизни института, не отказываясь ни от каких поручений дирекции, какими бы сложными они ни были. Она успевала делать все.
 

На протяжении целого ряда лет Светлана Ивановна читала лекции и вела практические занятия в Уральском государственном техническом университете — УПИ, руководила дипломным проектированием.
 

Светлана Ивановна была добрым и отзывчивым человеком, замечательным помощником, внимательным собеседником. Круг ее жизненных интересов был необычайно широк. Она увлекалась литературой и искусством, любила походы, много и успешно занималась спортом, неоднократно была победителем лыжных соревнований в Институте математики и механики и в Уральском отделении РАН.
 

Коллеги и сослуживцы Светланы Ивановны выражают глубокое соболезнование ее родным и близким.
 

Светлая память о Светлане Ивановне Тарасовой навсегда сохранится в наших сердцах.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2008 г. № 16 (974)

09.07.08

 Рейтинг ресурсов