Дайджест

 
 

ПРОЗРАЧНЫЕ ЛЯГУШКИ

В университете Хиросимы (Япония) вывели породу лягушек с небывало тонкой, совершенно прозрачной кожей. Они стали неоценимым пособием и для студентов, и для лабораторных исследований. Теперь можно «наяву» наблюдать, как функционирует организм лягушки, как воздействуют на него те или иные вводимые вещества. Прозрачные лягушки есть и в природе. Но у этих видов, обитающих в тропических лесах Южной Америки, прозрачность нестабильна: она часто исчезает под лучами солнца. А квакушки из Хиросимы прозрачны при любом свете.
 

 

«ЭРА ГИБРИДОВ»?

Чем больше дорожает нефть, тем больше появляется на дорогах машин-гибридов, чьи питаемые бензином двигатели одновременно генерируют электричество, а заряженные им батареи позволяют часть пути ехать «электромобильно». Бесспорным пионером «гибридостроения» стала японская фирма «Тойота», выпустившая первую партию таких автомобилей (всего три сотни) еще двадцать лет назад. Производство их возрастало из года в год, и в 2007 составило уже 429 тысяч машин, а к 2010 «Тойота» намечает выпускать не менее миллиона «гибридов» ежегодно. Сколько их появится к тому времени по всему миру, трудно предсказать, но многие эксперты уже говорят о приближении «эры гибридов».
 

 

МУЖСКИЕ ТРЕВОГИ

Известно, что мальчиков всегда рождается немного больше, чем девочек: природа как бы стремится компенсировать «повышенную убыль» мужчин. Тем тревожней отмеченное в ряде стран сокращение доли появления на свет детей мужского пола. В США на каждые десять тысяч рождений мальчиков появляется ныне на 17 меньше, чем сорок лет назад. В Японии сокращение еще заметней: на 37 меньше, чем в 70-е годы. В ряде местностей Канады, по последним данным, соотношение новорожденных — 54:46 в пользу девочек. Нарушения извечных детородных соотношений (глобальная статистика пока отсутствует) многие медики объясняют растущим загрязнением окружающей среды. Но почему «под ударом» оказался именно мужской пол, предстоит еще выяснять.
 


По материалам«Scientific American» подготовил
М. НЕМЧЕНКО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2008 г. № 16 (974)

09.07.08

 Рейтинг ресурсов