Александр Антонович Оборин

 
 
Доктор геолого-минералогических наук, профессор, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Александр Антонович Оборин.

 

1 июля ушел из жизни доктор геолого-минералогических наук, профессор, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Александр Антонович Оборин.
 

А.А. Оборин родился 17 сентября 1933 года в г. Перми. В 1956 году с отличием окончил геологический факультет Пермского госуниверситета, получив специальность инженера-геолога, и до 1958 работал в тресте «Востсибцветметразведка».
 

Вернувшись в Пермь, Александр Антонович поступил на работу в Пермский геологоразведочный трест Уральского геологического управления, в котором проработал до 1962 в связи с переходом в Камский филиал ВНИГНИ Мингео СССР. В этом институте занимался разработкой методики поисков и разведки нефтяных месторождений в должности старшего геолога, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией, заведующего отделом геохимических исследований. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию. В июне 1975 года в связи с избранием по конкурсу, перешел в отдел экологии и генетики микроорганизмов ИЭРЖ УНЦ СССР (впоследствии Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН), в котором организовал лабораторию геологической микробиологии и руководил ею до своей кончины. В 1991 году защитил докторскую диссертацию. В 1993 году Александру Антоновичу было присвоено ученое звание профессора по специальности «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых».
 

Результаты его исследований обобщены более чем в 300 печатных работах, в том числе в 10 монографиях и обзорах. Научную работу Александр Антонович с 1969 года успешно совмещал с преподавательской деятельностью в Пермском политехническом институте, Пермском педагогическом институте. С ноября 1996 года в должности профессора кафедры биогеоценологии и охраны природы до последнего дня преподавал на географическом факультете Пермского госуниверситета. Александр Антонович был научным руководителем и консультантом 7 кандидатов и 3 докторов наук и одним из инициаторов создания вузовско-академического УНЦ «Биосфера», на развитие которой в 1997 году получен грант президентской программы «Интеграция». За достижения в области нефтегазопоисковой геомикробиологии А.А. Оборин был удостоен бронзовой медали ВДНХ, почетного знака «Изобретатель СССР», а за многолетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда», почетными грамотами РАН и УрО РАН.
 

Коллеги Александра Антоновича выражают глубокое соболезнование его родным и близким. Светлая память о добром и отзывчивом человеке будет жить в сердцах его коллег и друзей.
 


Администрация, профком, ученый совет
Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2008 г. № 17 (975)

01.08.08

 Рейтинг ресурсов