Минералогия техногенеза

 
 

В Миассе на базе Института минералогии УрО РАН 26–29 июня прошел очередной научный семинар «Минералогия техногенеза». Это уже девятый подобный форум, и нынче он был посвящен 80-летию со дня рождения доктора геолого-минералогических наук, основателя лаборатории и направления минералогии техногенеза, лауреата престижной Демидовской премии Бориса Валентиновича Чеснокова. Два дня проходили научные заседания, посвященные актуальным проблемам взаимоотношения человека и природы на минеральном уровне. В течение последующих двух дней для участников семинара была организована экскурсия в урочище «Устиновские известняки» — красивое местечко в верховьях реки Миасс, ландшафтный памятник природы.
 

 

Директор Института минералогии УрО РАН, член-корреспондент В.Н. Анфилогов и председатель Ильменского отделения РМО профессор В.А.Попов обратились с приветственными речами к участникам семинара IX научного семинара «Минералогия техногенеза – 2008».
 

На семинар прибыли гости из академических институтов и высших учебных заведений Москвы, Апатитов, Магнитогорска, Екатеринбурга, Кунгура, Новосибирска. Организаторы семинара, сотрудники лаборатории минералогии техногенеза и геоэкологии Сергей Потапов и Наталья Паршина подготовили и издали сборник докладов и красочный буклет-путеводитель карстово-спелеологической экскурсии на «Устиновские известняки».
 

По словам председателя оргкомитета семинара Сергея Потапова, были рассмотрены проблемы криоминеральных образований и экологии пещерных комплексов, минералы из техногенных обстановок. Несколько докладов традиционно были посвящены хьюменминералогии — биогенному минералообразованию в организме человека и трансформации биоминералов под влиянием техногенных факторов загрязнения окружающей среды. Гости из Новосибирска в сотрудничестве с миасскими коллегами представили доклад о потенциальной возможности минералогического анализа состава уролитов (почечных камней) непосредственно в организме человека (in vivo) с использованием синхротронного излучения. Представлены результаты изучения техногенного минерального сырья и перспективы его использования. Рассмотрены проблемы геохимии и экологии техногенных систем и почв, обсуждались вопросы археоминералогии. В рамках семинара даже была поднята проблема техногенного загрязнения околоземного космического пространства.
 

Техногенезом академик А.Е. Ферсман назвал геологические последствия влияния деятельности человека на природу. Минералогические последствия техногенеза исследуются в рамках относительно нового научного направления — минералогии техногенеза. В 1982 г. в лаборатории минералогии Ильменского государственного заповедника образовалась группа минералогии техногенеза, во главле с Б.В. Чесноковым с целью изучения минералогии горелых отвалов Челябинского угольного бассейна. Решение о создании лаборатории минералогии техногенеза (ЛМТ) было принято ученым советом заповедника 12 февраля 1985 г. В это же время организуется исследование минералогии солевых отложений в нефтепромысловом оборудовании Предуралья и Западной Сибири, которое в дальнейшем было распространено почти на все основные нефтегазодобывающие регионы страны: Сахалин, Восточную Сибирь, Прикаспий, Северный Кавказ. С организацией в 1988 г. Института минералогии ЛМТ перешла в его состав. В 1992 г. начато изучение минералообразования в соляных отвалах Верхнекамского месторождения калийных солей, а в 1996 — в теплоэнергетическом оборудовании. Проводились очень интересные работы по минерализации археологических находок. Фрагментарно изучались и другие объекты минералогии техногенеза: вторичные минералы стеновых покрытий, минеральный состав снеговой пыли, стекловатые породы из очага нефтяного пожара, отложения из сточных вод, минералы техногенных рудничных водоемов… В 1999 г. путем слияния с лабораторией геоэкологии образована лаборатория минералогии техногенеза и геоэкологии (ЛМТ и ГЭ) с задачей изучения экологических аспектов минералогии техногенеза. 12 февраля 2000 г. лаборатории исполнилось 15 лет, и был проведен семинар «Минералогия техногенеза – 2000». И вот состоялся уже IX семинар.
 

По словам Сергея Потапова семинар прошел в камерной обстановке без строгого регламента и с широким обсуждением представляемых докладов. Костяк участников сформировался давно. Есть постоянные участники, чьи исследовательские интересы так или иначе сопряжены с проблемами минералогии техногенеза. Следующий, юбилейный десятый, семинар состоится ровно через год на приветливой миасской земле.
 


Наш корр.
 

 

На снимках:

 

 

Председатель оргкомитета Сергей Потапов с выпуском сборника «Минералогия техногенеза-2008».

председатель оргкомитета Сергей Потапов с выпуском сборника «Минералогия техногенеза-2008».

 

 

Экскурсия в урочище «Устиновские известняки».

Экскурсия в урочище «Устиновские известняки».

 

 

У института.

У института.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2008 г. № 17 (975)

04.08.08

 Рейтинг ресурсов