И танки наши быстры

 
 

С 9 по 12 июля в Нижнем Тагиле на базе Государственного демонстрационно-выставочного центра вооружения и военной техники Федерального казенного предприятия «Нижнетагильский институт испытания металлов» (ФКП «НТИИМ») прошли VI Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил - 2008» (Russian Expo Arms-2008) и V Международная выставка технических средств обороны и защиты «Оборона и защита – 2008» (Russian Defence Expo 2008).
 

Экспозиция разместилась в павильонах и на открытых выставочных площадях. Были представлены не только образцы вооружения, военной техники и боеприпасов, но и оборудование, снаряжение для МЧС, противопожарной службы и правоохранительных органов. Дополнительно посетители смогли ознакомиться с образцами гражданской продукции — в первую очередь это наукоемкие технологии, новые материалы и высокопроизводительное оборудование.
 

Более 460 предприятий из 40 регионов РФ участвовали в нижнетагильской выставке вооружений. В их числе все крупнейшие предприятия ОПК Урала, ведущие разработчики и производители современных видов вооружения. Например, свою продукцию представили ОАО «НПК Уралвагонзавод», ВГУП «Уралтрансмаш», ООО «Челябинский тракторный завод «УРАЛТРАКТ», ВГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод», ОАО Уральский завод гражданской авиации, Нижнетагильский институт испытания металлов, Уральское отделение РАН и другие. На выставку приехали представители стран из юго-восточного и восточного регионов Азии, а так же военные атташе других стран. В 2008 году число участников превысило прошлогодний показатель на 15 процентов. Были представлены 3 тысячи экспонатов (на одну тысячу больше, чем в прошлый раз). За четыре дня выставки проведено 15 семинаров и «круглых столов», велись переговоры с представителями 15 стран мира, мероприятие посетили более 55 тысяч человек.
 

В демонстрационных показах в общей сложности участвовало около 100 единиц образцов вооружения, военной, транспортной и противопожарной техники. В небе над полигоном «Старатель» зрители наблюдали групповой пилотаж самолетов Су-27 и фронтовых бомбардировщиков Су-24 с элементами воздушного боя и бомбометания. Подразделения Приволжско-Уральского военного округа продемонстрировали огневые возможности батареи самоходных орудий «Мста-С», а мотострелковое подразделение «уничтожило» условную группировку противника. Свои возможности продемонстрировали и подразделения МЧС.
 

Уральское отделение РАН традиционно участвует в Нижнее-Тагильской выставке вооружений. И на этот раз свои разработки представили Институт металлургии, Институт химии твердого тела, Институт высокотемпературной электрохимии, Институт математики и механики УрО РАН. Среди посетителей стенда УрО РАН были представители как военных, так и гражданских предприятий. Специалисты разных отраслей интересовались разработками уральских академических институтов, уточняли подробности, записывали контактные телефоны. За активное участие в выставке Уральское отделение РАН награждено дипломом.
 


Наш корр.
 

 

Выставка.      Выставка.

 

Выставка.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2008 г. № 17 (975)

01.08.08

 Рейтинг ресурсов