Официально

 
 

Из Указа Президента Российской Федерации
от 30 июля 2008 г. N 1144
 

«О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых»
 

В целях поддержки молодых ученых и специалистов, активизации их участия в инновационной деятельности постановляю:

1. Учредить три премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых в размере 2,5 млн рублей каждая.

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается гражданам Российской Федерации за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений.
Учрежденная настоящим Указом премия Президента Российской Федерации присуждается за 2008 год и последующие годы.
 

 

Из «Положения о премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых»
 

I. Общие положения

1. Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых (далее — премия Президента Российской Федерации) является высшим признанием заслуг молодых ученых и специалистов перед обществом и государством.

Ежегодно присуждаются три премии Президента Российской Федерации.

2. Премия Президента Российской Федерации присуждается гражданам Российской Федерации:

за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук;

за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

3. На соискание премии Президента Российской Федерации выдвигаются лица, работы которых опубликованы или обнародованы иным способом, а также лица, работы которых содержат информацию ограниченного доступа.

4. Премия Президента Российской Федерации присуждается Президентом Российской Федерации.

Предложения о присуждении премии Президента Российской Федерации представляются Советом при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию (далее — Совет).

5. Премия Президента Российской Федерации состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата премии Президента Российской Федерации и удостоверения к нему.

6. Премия Президента Российской Федерации может присуждаться как одному соискателю, так и коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. В случае присуждения премии Президента Российской Федерации коллективу соискателей денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами этой премии, а диплом, почетный знак и удостоверение к нему вручаются каждому из лауреатов.

Премия Президента Российской Федерации не присуждается ее лауреатам повторно.
 

II. Порядок выдвижения кандидатур на соискание премии Президента Российской Федерации

7. На соискание премии Президента Российской Федерации могут выдвигаться научные работники, научно-педагогические работники высших учебных заведений, аспиранты и докторанты, а также специалисты различных отраслей экономики, социальной сферы, оборонной промышленности, чей вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность соответствует критериям, указанным в пункте 2 настоящего Положения.

Возраст лица, выдвигаемого на соискание премии Президента Российской Федерации, не должен превышать 35 лет на дату его выдвижения, определяемую в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения.

Не допускается выдвижение лиц, осуществлявших в процессе выполнения работы только административные или организационные функции.

8. Право выдвигать кандидатуры на соискание премии Президента Российской Федерации имеют:

лауреаты Ленинской премии, Государственной премии СССР в области науки и техники, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий;

действительные члены Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии образования, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств;

ученые (научные, научно-технические) советы научных и образовательных организаций, а также советы молодых ученых и специалистов указанных и иных организаций (далее - советы молодых ученых и специалистов).

9. Выдвижение кандидатуры (кандидатур) ученым (научным, научно-техническим) советом, советом молодых ученых и специалистов осуществляется на заседании соответствующего совета путем тайного голосования после всестороннего обсуждения значимости работы, за создание которой лицо выдвигается на соискание премии Президента Российской Федерации, а также оценки работы на ее соответствие критериям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Положения. Если работа выполнялась коллективом исполнителей, оценивается также вклад каждого из них в целях определения кандидатур, выдвигаемых на соискание премии Президента Российской Федерации.

10. Лицо, обладающее правом выдвижения кандидатур на соискание премии Президента Российской Федерации, а также ученый (научный, научно-технический) совет, совет молодых ученых и специалистов может выдвинуть кандидатуру (кандидатуры) только на одну премию Президента Российской Федерации за текущий год.

Не допускается выдвижение лица на соискание премии Президента Российской Федерации за работу, за которую лицо выдвинуто на соискание другой премии государственного значения в области науки, техники, технологий или инноваций либо за которую лицо удостоено такой премии государственного значения.

13. Сроки подачи представлений на соискателей премии Президента Российской Федерации и прилагаемых к ним материалов устанавливаются Советом. Указанная информация вместе с информацией о требованиях, предъявляемых к представлениям и оформлению прилагаемых к ним материалов, а также вместе с объявлением о начале приема документов на соискание премии Президента Российской Федерации ежегодно публикуется в печати.

Особенности рассмотрения представлений на соискателей премии Президента Российской Федерации и прилагаемых к ним материалов, содержащих информацию ограниченного доступа, определяются Советом с учетом положений законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок доступа к указанной информации.
 

V. Вручение премии Президента Российской Федерации

22. Лицам, удостоенным премии Президента Российской Федерации, присваивается почетное звание «Лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых», вручаются денежное вознаграждение, диплом, почетный знак лауреата премии Президента Российской Федерации и удостоверение к нему.

Премии вручаются Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке. Премия Президента Российской Федерации за работу, содержащую сведения, составляющие государственную тайну, вручается в торжественной обстановке, исключающей публичность.
 


Президент Российской Федерации
Д. Медведев
 

Полностью документы опубликованы в «Российской газете».
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2008 г. № 18 (976)

14.08.08

 Рейтинг ресурсов