Дайджест

 
 

СПОРНЫЕ КЛОНЫ

Соединенные Штаты стали первой страной, где официально разрешены продажа и потребление мяса и молока клонированных животных. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) после многих проверок пришло к выводу, что они безопасны для здоровья и не должны маркироваться при реализации. Однако многие американцы не согласны с этим решением. 43% участников массового опроса заявили, что не уверены в безвредности «клоновых продуктов». Правда, опрос проводился два года назад, и, возможно, число скептиков с тех пор сократилось. Однако ряд штатов законодательно обязал торговлю маркировать любую продукцию «от клонов».
 

 

ЭКОЛОГИЯ НА «ЗАДВОРКАХ»

Шаги китайской экономики впечатляют. Каждый день «поголовье» машин на дорогах возрастает на 14 тысяч. Ожидается, что к 2020 г. в стране будет 130 млн машин (одно авто на 10 человек). Каждую неделю вступает в строй новая электростанция (нередко даже 2–3). Давая 70% всего электричества Китая, они сжигают до 3,2 млрд тонн угля в год! Следствие этого — выбросы дыма с высоким содержанием двуокиси серы. Учащаются кислотные дожди, вредоносные и для растительности, и для воды, нехватка которой ощущается в ряде провинций. До 700 млн китайцев — больше половины населения — пьют не отвечающую элементарным стандартам воду. Не без основания реку Янцзы называют «главной сточной канавой Тихого океана». К этому нужно добавить смог — пять китайских городов, в том числе Пекин и Шанхай, входят в десятку самых загазованных мегаполисов мира. Экология в стране по-прежнему «на задворках»…
 

 

ЗАДАЧА —СОТВОРИТЬ…

Американский биолог К. Вентер, ставший всемирно известным своими работами по расшифровке генома человека, заявляет, что теперь его научная команда решает задачу создания «искусственной жизни». По его словам, «генеральной репетицией» стала успешная пересадка генома бактерии одного вида в бактерию другого вида. Преображенная бактерия начала вырабатывать именно те протеины, которые производила бактерия-донор, что и явилось главным доказательством успеха эксперимента. Коллеги К. Вентора говорят, что «репетиция», конечно, впечатляющая, но трансплантация генома из одного организма в другой несоизмерима с задачей сотворить искусственный геном, способный стать первоосновой рукотворной клетки.
 

 

СПАСАТЬ ПОЧВЫ

Земля теряет самое ценное свое достояние — почвы. Не раз звучавшее предупреждение защитников природы обрело новые доказательства в исследованиях ученых университета Вашингтона (США). Тщательные замеры в разных концах Америки показали, что фермерские поля ежегодно теряют от эрозии в среднем 1 миллиметр почвы. При этом за счет удобрений и перегнивания остатков растений почва «реабилитируется», увы, лишь на 0,2 мм в год, — чистую убыль нетрудно прикинуть. Добавим сюда пыльные бури, уносящие тонны вспаханной земли. Прогноз ученых невесел: при нынешних методах земледелия поля лишатся почвенного слоя в одних регионах лет через 500, в других — на 2–3 века позже. Выход один: отказ от рыхления почвы. Пионером безотвальной обработки земли стал еще полвека назад колхозный полевод из Зауралья Терентий Мальцев. Ныне его метод усовершенствован: семена заделывают в почву тоненькие «буры», закрепленные на агрегате, сменившем традиционный плуг. К сожалению, пока таким методом обрабатывается в США лишь 16% пашни, а по всему миру — только 5%. И все громче звучат призывы спасать почвы, пока не поздно!
 

 

ДАЖЕ ЕСЛИ АППЕНДИЦИТ…

Зачем нужен аппендикс, казалось бы, совершенно лишний орган нашго организма? Группа американских медиков пришла к выводу, что аппендикс — незаменимое резервное убежище для необходимых человеческому кишечнику бактерий. Когда расстройство или болезнь вымывают из кишечника полезную бактериальную флору, ее заменяют «резервисты», обитающие в аппендиксе именно на этот случай. Так что не ругайте аппендикс, даже если у вас аппендицит.
 

 

«СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ» МИНУТЫ

Трансатлантические рейсы авиакомпании «Northwest Airlines» удлиннились на 8 минут: взметнувшиеся цены на горючее побудили снизить скорость на 16 км/час. В результате каждый полет экономит более 600 литров керосина. Авиакомпания «Southwest Airlines» тоже за счет небольшого снижения скоростей рассчитывает сберечь в год до 42 млн долларов. Увы, экономия — не панацея от проблем. По данным «International Air Transport Association», с начала 2008 по июль в мире обанкротилось 24 авиакомпании…
 


По материалам «Scientific American» подготовил
М. НЕМЧЕНКО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2008 г. № 18 (976)

14.08.08

 Рейтинг ресурсов