Асхабу Магомедовичу Асхабову - 60

 
 

Член-корреспондент РАН Асхаб Магомедович Асхабов. Фото С. НОВИКОВА.   Асхаб Магомедович Асхабов родился в Дагестане в с. Хуштада Цумадинекого района. В 1966 г. с серебряной медалью окончил в Воркуте среднюю школу № 18 и поступил в Пермский государственный университет. В 1968 г. перевелся в Дагестанский госуниверситет, который окончил в 1971 по специальности «физика». Трудовую деятельность начал школьным учителем в Воркуте. В Институте геологии Коми научного центра УрО РАН работает с 1972 г. В 1977 защитил кандидатскую диссертацию, в 1989 — докторскую. В 1997 г. избран членом-корреспондентом РАН. С мая 2006 г. — председатель президиума Коми научного центра УрО РАН, с февраля 2008 — директор Института геологии Коми научного центра УрО РАН.

   А.М. Асхабов — выдающийся ученый в области теоретической и экспериментальной минералогии, минералогической кристаллографии и кристаллогенезиса, наноминералогии, широко известный в стране и за рубежом. Он автор более 300 научных работ, среди которых 10 монографий, 11 учебных пособий и других отдельных научных изданий. Его исследования по ряду направлений кристаллогенетической науки (физика растущего кристалла, взаимодействие кристалла и среды, кластерный рост кристаллов и др.) являются пионерскими, вошли составной частью в учебники для вузов, получили широкую известность. Руководимая им лаборатория стала одной из ведущих в России и получила общемировое признание. Им создана научная школа по исследованию процессов кристаллообразования на микро- и наноуровне.
 

Научные труды А.М. Асхабова стали крупным вкладом в минералогическую кристаллографию, экспериментальное моделирование минералообразующих процессов, в развитие технологий синтеза искусственных минералов, монокристаллов и новых материалов, в теорию и практику наноминералогии.
 

На основе многолетних экспериментальных исследований А.М. Асхабов получил принципиально новые данные о процессах и механизмах кристаллообразования, о влиянии различных факторов на морфологию и рост кристаллов, на их строение и свойства. Создал теоретические модели роста кристаллов и эволюции кристаллообразующих сред в процессе роста и растворения кристаллов. Проведенные им исследования стали основой нового эволюционного направления в кристаллографии и кристаллогенезисе, в котором развиваются представления об организующей роли кристалла в ростовом процессе, о детерминированности особенностей роста кристалла не только его структурой и параметрами среды, но и факторами, генерированными самим растущим кристаллом, о возникновении и роли диссипативных структур в процессах кристаллогенезиса и самоорганизации в системе «кристалл-среда».
 

Значительный вклад внес А.М. Асхабов в раскрытие закономерностей и условий природного кристаллообразования, в проблему генетической интерпретации характеристик роста кристаллов. Он разработал новые морфологические, анатомические и кристаллофизические индикаторы генезиса алмаза, кварца, берилла и других минералов, выявил новые типы геохимических барьеров в виде плотностных градиентных зон в минералообразующих средах.
 

В технологии выращивания искусственных кристаллов широко применяются установленные А.М. Асхабовым закономерности роста и формирования кристаллов на стадии регенерации, предложенные им новые методы синтеза кристаллов, регулирования их свойств. Под его руководством создан уникальный голографический комплекс для непрерывного слежения in situ за растущим кристаллом, кинетикой его роста и окружающей средой. В практику кристаллогенетических исследований внедрены новейшие методы, включая методы атомно-силовой микроскопии и компьютерного моделирования.
 

В последние годы А.М. Асхабов разработал новую кватаронную концепцию конденсации минерального вещества, основанную на открытых им закономерностях кластерной самоорганизации вещества на наноуровне. Эта концепция имеет фундаментальное значение для решения ключевых проблем реального кристаллообразования, интерпретации морфологических особенностей наноструктур и наноиндивидов, развития новых перспективных направлений нанотехнологии и наноминералогии. На ее основе разрабатываются новые методы получения кристаллов, ультрадисперсных материалов, новых видов наноструктурированных веществ.
 

А.М. Асхабов ведет большую научно-организационную работу. Он является членом президиума УрО РАН, председателем Сыктывкарского отделения Российского минералогического общества, членом бюро отделения наук о Земле РАН, межведомственного Северо-Западного координационного совета РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям, входит в состав ряда правительственных комиссий республики Коми по науке и инновациям. По его инициативе в Сыктывкаре проведен ряд крупных совещаний и семинаров по проблемам минералогии, кристаллографии, экспериментального моделирования минералообразующих процессов и синтеза минералов. Установлены и успешно развиваются международные творческие связи с научными организациями и университетами нескольких стран. А.М. Асхабов активно участвует в подготовке научных кадров. Им подготовлено восемь кандидатов и два доктора наук. Он читает курсы лекций по актуальным проблемам минералогии в вузах и научных учреждениях страны и за рубежом.
 

А.М. Асхабов — лауреат премии Коми комсомола (1977) и премии АН СССР и Болгарской АН за лучшие совместные исследования (1986). В 1998 г. ему присвоено звание «Заслуженный работник Республики Коми», а в 2007 он удостоен Государственной премии республики Коми.
 

Сердечно поздравляем Асхаба Магомедовича с юбилеем! Желаем новых творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия!
 


Президиум УрО РАН,
Коми научный центр УрО РАН,
Институт геологии УрО РАН,
Редакция газеты «Наука Урала».
Фото С. НОВИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2008 г. № 18 (976)

14.08.08

 Рейтинг ресурсов