Член-корреспондент РАН В.Н. Чуканов

 
 Член-корреспондент РАН Чуканов Виктор Николаевич.

 

7 августа на семидесятом году жизни скоропостижно скончался член-корреспондент РАН, директор Института промышленной экологии УрО РАН Виктор Николаевич Чуканов.
 

Чуканов — известный в стране и за ее пределами специалист в области физики фазовых переходов и метастабильных состояний, а также в новых, пограничных областях знаний — в экологии энергетики и системных экологических исследованиях.
 

Виктор Николаевич вырос в Первоуральске, в 1964 году окончил физико-технический факультет Уральского политехнического института, где остался в аспирантуре на кафедре молекулярной физики. В 1969 году защитил кандидатскую, в 1987 — докторскую диссертацию.
 

В 1989 году Виктор Николаевич организовал Научно-инженерный центр экологической безопасности УрО РАН, в 1992 преобразованный в Институт промышленной экологии. Там под руководством Чуканова впервые разработан основанный на методологии системного анализа единый подход к комплексному исследованию и решению проблем экологически неблагополучных территорий. Вместе с собранной им командой молодых, энергичных исследователей-физтеховцев Виктор Николаевич ставил и решал задачи, на первый взгляд, неподъемные для небольшого коллектива. Так, он стал одним из инициаторов и основных разработчиков федеральных программ по радиационной реабилитации Уральского региона. Были получены фундаментальные результаты, заставившие принципиально пересмотреть концепцию реабилитации населения края. В частности, на их основании городам Каменск-Уральский и Орск был присвоен статус территорий с чрезвычайной экологической ситуацией.
 

За период 2003–2008 гг. возглавляемый Чукановым институт существенно укрепил научный авторитет. Здесь разработана концепция и методология многофакторного анализа медико-экологических и социально-экономических проблем территорий с высокой антропогенной нагрузкой, позволяющая научно обоснованно определять и ранжировать приоритеты по оздоровлению окружающей среды и населения. Методология успешно апробирована в ряде крупных промышленных центров России. Институт занимает ведущее положение в России в области исследований закономерностей естественного облучения населения изотопами и дочерними продуктами распада радона. Работы института в этом направлении признаны также и за рубежом, в частности, в рамках радонового проекта Всемирной организации здравоохранения. В институте получили развитие исследования процессов кластеризации в атмосфере земли парниковых газов. На основе результатов компьютерного моделирования получены новые данные о влиянии процессов кластеризации на парниковый эффект.
 

В 1999 году за исследования в области физики метастабильных состояний В.Н. Чуканов в соавторстве был удостоен Государственной премии РФ по науке и технике. В 2003 году он избран членом-корреспондентом Российской академии наук, в 2004 награжден Орденом Дружбы.
 

Более 35 лет Виктор Николаевич вел преподавательскую работу. По его инициативе в институте создан и успешно действует филиал кафедры молекулярной физики физико-технического факультета УГТУ-УПИ. Под руководством Чуканова защищено 12 кандидатских диссертаций.
Виктор Николаевич — автор более 250 научных работ, являлся членом экспертного совета ВАК по физике. В последние годы много сил Чуканов отдавал Вестнику УрО РАН «Наука. Общество. Человек», взяв на себя непростые обязанности ответственного редактора серьезного научно-просветительского издания. Под его руководством журнал обрел свое лицо, получил известность за пределами Екатеринбурга и территории УрО РАН, по своему уровню вышел далеко за рамки ведомственного.
 

Глубоко скорбим о преждевременном уходе замечательного ученого, организатора, публициста. Мы помним Виктора Николаевича полным сил, энергичным, неизменно доброжелательным. Верим, что эта энергия, преданность своему делу передастся новым поколениям. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института промышленной экологии УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2008 г. № 18 (976)

14.08.08

 Рейтинг ресурсов