Посвящается мыши

 
 

Большая делегация ученых Института экологии растений и животных УрО РАН недавно вернулась из города Мышкина Ярославской области, где 24–28 июля проходила 11-я международная конференция по биологии грызунов, организованная Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (Москва). Такие конференции проводятся раз в два года, предыдущая состоялась в Италии. 2008 год, как известно, проходит под знаком Мыши. Именно поэтому оргкомитет постановил провести нынешнюю конференцию в российском городе, названном в честь этого мелкого, но очень ценного для биологических исследований млекопитающего.
 

В Мышкине собрались более 100 специалистов по грызунам из 28 стран — от США до Японии и от Исландии до Египта. Открыл научный форум президент Териологического общества директор Института экологии растений и животных УрО РАН академик В.Н. Большаков.
Круг обсуждаемых проблем был очень широк: популяционная экология, филогеография и филогенетика, систематика, этология (изучение поведения), морфология, палеонтология, паразитология и прикладная экология грызунов. Наряду с мэтрами биологической науки активное участие в конференции приняли молодые ученые, аспиранты и студенты. Сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН представили доклады по структуре популяций грызунов в горах восточной бореальной зоны, по морфологии грызунов, палеонтологическим исследованиям на Среднем и Южном Урале (эпоха голоцена), по генетической структуре популяции малой лесной мыши на территории ВУРСа и по экологии рыжей полевки в районе Средне-Уральского медеплавильного завода.
 

Участникам конференции помимо насыщенной научной была предложена увлекательная экскурсионная программа: они побывали в Ярославле, готовящемся к своему тысячелетию, да и в самом Мышкине было что посмотреть. Это единственный город в мире, где есть Музей мыши. Здесь собраны мыши-скульптуры, мыши-статуэтки, мыши-игрушки, многочисленные изображения грызуна. По древней легенде город был назван в честь мышонка, спасшего жизнь одному из князей Мстиславских. Устав на охоте, князь прилег отдохнуть и заснул. Его разбудил пробежавший по груди мышонок. Очнувшись, князь увидел готовившуюся напасть на него змею. Наверное, биологи скептически относятся к этой истории — змеи не нападают на людей, тем более мирно спящих. Но все равно легенда красивая.
 

В последнее время Мышкин пользуется необыкновенной популярностью. Вскоре после завершения международного научного форума приволжский город посетил российский президент Дмитрий Медведев, призвавший регионы развивать туризм внутри страны.
 

Следующую конференцию по грызунам планируется провести в Турции.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2008 г. № 18 (976)

15.08.08

 Рейтинг ресурсов