Дело всей жизни

 
 

Василий Алексеевич Ивлев.   6 августа исполняется 65 лет Василию Алексеевичу Ивлеву, старшему научному сотруднику центра природопользования Института экономики УрО РАН. Поработав лесничим Полевского лесхоза после окончания Уральского лесотехнического института, он окончил аспирантуру и посвятил себя науке о лесе, осмыслению закономерностей воспроизводства лесных ресурсов Урала.

   Среди основных научных достижений В.А. Ивлева — разработка основных направлений повышения устойчивости лесных насаждений Среднего Урала, подверженных техногенному и антропогенному воздействию, разработка экономического механизма управления лесными ресурсами Урала в условиях современных институциональных преобразований в системе лесного хозяйства страны. Научную работу он всегда увязывал с практикой ведения лесного хозяйства на Урале. По его научным рекомендациям созданы лесные культуры в Алапаевском, Билимбаевском, Красноуральском, Нижне-Тагильском, Полевском и других лесхозах Свердловской области. В.А. Ивлев исследовал проблемы повышения гидрологической роли лесов в особо ценных категориях лесных земель, лесной рекультивации нарушенных земель и реконструкции зеленых городских насаждений в экологически неблагополучных городских округах.
 

В Институте экономики УрО РАН В.А. Ивлев проводит исследования, связанные с проблемами регионального управления лесными ресурсами. Разработанная им концепция базируется на устойчивой инновационной экономике, где лесные и другие природные ресурсы выступают как компоненты природной среды, обеспечивающие существование жизни на земле. Главнейшая цель Ивлева — добиться искоренения потребительского отношения к лесу как к бесплатному ресурсу. Им разработана система мероприятий, позволяющая избежать серьезных ошибок при переходе на законодательные принципы, вытекающие из нового Лесного кодекса.
 

Сегодня ученый занят практическим воплощением своих теоретических наработок в трех экологически неблагополучных округах Свердловской области. В Красноуральском, Первоуральском и Кировградском городских округах по оригинальным инновационным технологиям В.А.Ивлева и при его непосредственном активном участии создаются ценные рукотворные зеленые насаждения.
 

Много сил и энергии Василий Алексеевич отдает экологическому просвещению и воспитанию молодого поколения в качестве профессора кафедры экологии и зоогигиены Уральской государственной сельскохозяйственной академии. В свое время он организовал малую лесную академию в Уральском лесотехническом институте, которая сегодня стала самостоятельным учебным подразделением лесотехнического университета. Он занимался организацией областных учебных сборов актива Свердловской малой академии наук, будучи на общественных началах руководителем секции лесоведения. Многие участники сборов связали свою судьбу с лесом, а те, кто выбрал другую профессию, на практике узнали, какую роль в жизни человека играет лес.
 

Василий Алексеевич — истинный труженик науки. Им опубликовано шесть монографий и свыше ста тридцати научных статей, получены авторские свидетельства на изобретения. Он встречает свое 65-летие в добром здравии, полный творческих замыслов. Желаем ему воплотить их в жизнь.
 


А. СЕМЯЧКОВ, руководитель центра природопользования
ИЭ УрО РАН, профессор
Н. ШУТОВА, начальник отдела по работе с территориями
администрации городского округа Красноуральск
М. ЛИМОНОВ, директор Первоуральского управления
городских лесов
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2008 г. № 18 (976)

15.08.08

 Рейтинг ресурсов