Высокая оценка коллег

 
 

На стыке наук и в содружестве ученых двух стран — России и Израиля — прошел очередной семинар «Математическое моделирование и прогноз состава, свойств и структуры металлических, оксидных, керамических, нано- и аморфных материалов». В нем приняли участие специалисты по материаловедению Российской академии наук и Академии наук Израиля, собравшиеся в Институте технической химии УрО РАН.
 

Встреча коллег состоялась в рамках Соглашения о научном сотрудничестве, заключенном еще в 2002 году. В течение шести лет проблемы материаловедения обсуждались в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске и в Израиле. В результате сотрудничества вышло больше 20 совместных статей и монографий, прочитано более 25 докладов на совместных международных конференциях.
 

Нынешний семинар в Институте технической химии УрО РАН привлек внимание самых маститых российских ученых: в его работе участвовали вице-президент РАН академик Сергей Алдошин, директор Института металлургии УрО РАН академик Леопольд Леонтьев, директор Института химии силикатов им. И.В.Гребенщикова РАН академик Владимир Шевченко, главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН, директор Института химии твердого тела и механохимии, член-корреспондент РАН Николай Ляхов.
 

Гости из Израиля побывали в Центре порошкового материаловедения, в Институте механики сплошных сред УрО РАН, в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, в Горном институте УрО РАН. Они стремились познакомиться с научными результатами российских коллег, наметить новые возможности сотрудничества. Израильские ученые отметили высокий профессиональный уровень российских исследователей, а также заинтересованность в контактах.
 

В рамках деловых встреч в ходе семинара состоялась беседа вице-президента РАН академика Сергея Алдошина с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. Они обсудили проблемы инновационной деятельности, перспективы создания в регионе технопарков и инкубаторов и вопросы строительства жилья для ученых. Под хороший, жизнеспособный проект губернатор пообещал деньги.
 


Ольга СЕМЧЕНКО
(«Поиск», №33–34, 22 августа 2008 г.)
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2008 г. № 19 (977)

03.09.08

 Рейтинг ресурсов