Север России: комплексный подход

 
 

Летом в Архангельске прошла всероссийская конференция с международным участием «Северные территории России: проблемы и перспективы развития», участники которой рассмотрели экологическое и социально-экономическое состояние северных территорий РФ, выработали рекомендации по решению экологических проблем, определили перспективы развития Севера России в XXI веке. Организаторы научного форума — Институт экологических проблем Севера УрО РАН, Архангельский научный центр УрО РАН, Администрация Архангельской области и Европейская академия естественных наук (ЕАЕН, Германия). Финансовую поддержку в организации и проведении конференции оказало ОАО «Архангельский ЦБК».
 

В Архангельске собрались более 200 ведущих российских ученых и специалистов в области экологии, геологии, биологии, химии, океанологии, метеорологии, здравоохранения, истории, представившие 16 пленарных, 122 устных и 42 стендовых доклада. В целом на конференцию поступило 439 статей из научно-исследовательских учреждений, университетов, вузов, государственных и общественных организаций Финляндии, Норвегии, Дании, Франции, Белоруссии, Украины, Архангельска, Мурманска, Апатитов, Ухты, Уфы, Сыктывкара, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Вологды, Екатеринбурга, Оренбурга, Новосибирска, Перми, Красноярска, Магадана, Иркутска, Норильска, Тюмени, Томска, Читы, Ханты-Мансийска, Якутска, Москвы, Санкт-Петербурга. Наибольшую активность проявили ученые республик Карелия и Коми, а также Мурманской и Ленинградской областей, так как эти регионы решают схожие проблемы и тесно связаны друг с другом.
 

Научная программа конференции включала работу десяти основных секций: мониторинг окружающей среды северных территорий РФ, сейсмический мониторинг естественных и техногенных явлений; проблемы рационального природопользования на Европейском Севере; изучение и освоение минерально-сырьевых ресурсов; пространственно-временные закономерности протекания геологических процессов, их влияние на окружающую среду; радиоактивные изотопы в компонентах природной среды Севера; химия и технология природных соединений, анализ и состояние объектов окружающей среды; проблемы биоразнообразия и состояния экосистем северных регионов; особо охраняемые природные территории и экология культуры; социально-экономическое развитие северных территорий: состояние и перспективы; медико-экологические проблемы Европейского Севера.
 

Прокомментировать итоги конференции, обсуждавшиеся проблемы мы попросили директора Института экологических проблем Севера доктора геолого-минералогических наук Юрия Григорьевича Кутинова.
 

— Российская Арктика — это экологический и стратегический ресурс всей планеты. Здесь сосредоточены основные запасы углеводородов, минерального сырья, а также рыбные ресурсы, крупные очаги домашнего оленеводства. На территории Крайнего Севера и приравненных к нему местностей приходится почти 80% запасов всех полезных ископаемых России. Здесь добывается почти 100% алмазов, платиноидов, кобальта, более 90% природного газа, 90% меди, никеля и апатитов, 75% нефти и газового конденсата, более 60% золота, 50% рыбы и морепродуктов, 50% товарного леса.
 

При этом Арктика вносит значительный вклад в устойчивость климата Земли, в мировой углеродный баланс. Северный Ледовитый океан и его моря оказывают глобальное влияние на океанскую и атмосферную циркуляцию. Уникальные биологические виды составляют существенный элемент глобального биологического разнообразия. В регионе выявлены крупные районы сезонного скопления ряда видов морских млекопитающих, в первую очередь китообразных, основные места гнездования и пути миграций миллионных популяций птиц. Арктическая морская среда — ареал распространения множества уникальных и эндемичных видов (белый медведь, нарвал, морж, белуха). Арктические и субарктические воды населяют более 400 видов рыб.
 

— Освоение природных богатств Севера неизбежно приводит к усилению техногенной нагрузки на окружающую среду. Как сегодня оценивается ее состояние?
 

— Северные экосистемы отличаются неустойчивостью, они легко разрушаются в результате антропогенного воздействия и долго восстанавливаются. Различные типы загрязнения (в том числе нефтяное, химическое и радиоактивное) поступают в Северный Ледовитый океан в ходе трансграничного атмосферного переноса, а также со стоком крупных рек (Северной Двины, Печоры, Оби, Енисея, Лены, Индигирки, Яны, Колымы и других), дренирующих большую часть территории Евразии, в частности районы с развитой промышленной и аграрной инфраструктурой.
 

В регионе с 1930-х годов интенсивно развиваются горнодобывающая, металлургическая, лесная, деревообрабатывающая и другие отрасли промышленности, а также транспорт и предприятия ВПК. Возросшие в последние десятилетия темпы развития нефтегазовой отрасли в Западной Сибири и планы освоения нефтегазовых месторождений на шельфе Баренцева и других арктических морей с сопутствующей инфраструктурой усугубляют угрозу перерастания локального масштаба деградации окружающей среды в региональный и глобальный.
 

Среди основных экологических проблем северных территорий — ухудшение качества поверхностных и подземных вод, негативные последствия и угрозы глобальных изменений климата, деградация земель, изменение биоразнообразия и снижение запасов биоресурсов, ухудшение среды обитания и нарушение условий традиционного природопользования коренных малочисленных народов.
 

— Как сегодня чувствует себя человек на Крайнем Севере?
 

— Конечно, Арктика малопригодна для комфортного проживания в силу суровых природно-климатических условий. На здоровье человека оказывают влияние многочисленные экстремальные факторы: низкие температуры, продолжительные полярная ночь и полярный день, частые магнитные бури, резкие перепады атмосферного давления, утончающийся озоновый слой, сильные ветры и метели, туманы, однообразие ландшафтов полярных пустынь и арктической тундры. У жителей Севера происходит изменение гормонального статуса, что приводит к раннему биологическому старению, снижению стрессоустойчивости. У детей отмечается витаминная недостаточность.
 

Негативное воздействие на природу и население оказывают глобальные климатические изменения, которые в конце прошлого и начале текущего столетия проявляются в Арктике наиболее резко и масштабно. Все это усугубляется ухудшением экологической обстановки.
 

— Что предлагают ученые для ликвидации существующего экологического ущерба и предотвращения экологических угроз?
 

— Чтобы давать научно обоснованные рекомендации, надо активизировать не только прикладные, но и прежде всего фундаментальные исследования. Необходимо серьезное научное сопровождение проектов. В решениях конференции отмечено, в частности, что необходимо поддержать и укрепить систему оценки региональных геофизических и климатических изменений в российской Арктике, продолжить изучение проблемы углеродного баланса, расширить фундаментальные и прикладные исследования по влиянию климатических и гелио-метеотропных изменений на здоровье населения.
 

Природно-климатические и социально-экономические особенности региона таковы, что требуют комплексного системного рассмотрения, причем комплексный подход необходимо интегрировать во все политические и отраслевые стратегии, программы и планы регионов, в том числе по промышленному развитию, разработке месторождений нефти и газа, рыболовству, аквакультуре и туризму, развитию социальной сферы и науки.
 

Участники конференции считают первоочередной задачей разработку национальной концепции и региональных моделей рационального освоения природных ресурсов Севера. Для этого нужно выполнить экологическое районирование северных территорий, создать кадастр уязвимых при антропогенных воздействиях регионов, а на этой основе разработать рекомендации и региональные планы защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций, комплексные профилактические программы по минимизации воздействия на здоровье людей как природных, так и техногенных факторов.
 

Национальная программа развития северных территорий должна опираться на системообразующие проекты, такие, например, как «Урал Полярный – Урал промышленный». Ученые поддерживают также идею создания Геокосмического системного фундамента (ГКСФ) безопасности и управления устойчивым развитием России и Северного базового сегмента (СБС) ГКСФ.
 


***
 

Насыщенная научная программа конференции была дополнена увлекательными экскурсиями к Белому морю и в Архангельский музей деревянного зодчества «Малые Корелы», а также премьерой этнографического фильма, посвященного этому музею. Как считают участники, именно такие форумы, сочетающие академические заседания и свободный обмен мнениями, способствуют прогрессу научных исследований, установлению новых контактов и решению многих спорных проблем.
 


Подготовили
С. ТЕЛЬТЕВСКАЯ, ученый секретарь оргкомитета,
кандидат  химических наук
и Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

На фото З. ЧИСТОВА, Ю. КОЛОСОВА:
 

Оргкомитет конференции (в центре директор ИЭПС УрО РАН, доктор геолого-минералогических наук Ю.Г. Кутинов). Фото З. ЧИСТОВА, Ю. КОЛОСОВА.

Оргкомитет конференции (в центре директор ИЭПС УрО РАН, доктор геолого-минералогических наук Ю.Г. Кутинов).

 

 

Выступает В.И. Макаров (ИГЭ РАН, Москва). Фото З. ЧИСТОВА, Ю. КОЛОСОВА.

Выступает В.И. Макаров (ИГЭ РАН, Москва).

 

 

 «У самого Белого моря». Фото З. ЧИСТОВА, Ю. КОЛОСОВА.

 «У самого Белого моря».
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2008 г. № 19 (977)

04.09.08

 Рейтинг ресурсов