Открывайте город с нами

 
 

5 августа в Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоялось подведение итогов и награждение лауреатов городского издательского конкурса «Открывайте город с нами», посвященного 285-летию Екатеринбурга. Его учредителями стали Управление культуры администрации, Библиотека главы города. Конкурс проводится вот уже 8 лет ежегодно для поддержки и развития культурных инициатив по созданию печатных изданий о Екатеринбурге, его прошлом, настоящем и будущем. Всего за это время в соревновании приняло участие больше 60 организаций и свыше 1500 экспонатов.
 

Нынче на торжество пришли руководители города, представители районных администраций, творческая интеллигенция, книгоиздатели, полиграфисты, горожане-читатели. 32 участника конкурса — издательства, научные и общественные организации города, частные лица — представили более 160 книг, в том числе электронных, более 35 буклетов, календарей, наборов открыток. Особенно ярко «прозвучали» номинации «Альбом года», «Лучшая книга о Екатеринбурге», «Город в картинках», «Событие года».
 

Заметным достижением издательств стала печатная продукция, обеспечивающая масштабные музейно-выставочные проекты города (каталоги, буклеты, открытки к выставкам «Екатеринбургские монеты: производство и коллекционирование», «Укие-э. Искусство изменчивого мира» и другие). Интересными были работы художников и дизайнеров.
 

В своем выступлении член жюри конкурса доктор политических наук С.В. Мошкин вспомнил тяжелые для научных публикаций времена и отметил, что сегодня тенденция обращения книгоиздателей к истории, науке и культуре Урала устойчива и неизменна. Традиционно полно представлены номинации «Лучшее научное издание» (победитель С.А. Корепанов, «Промышленные выставки России XIX века»), «Лучшие краеведческие издания» (С.В. Семенов, «Пламя и камень: жизнеописание и размышления о том, как жил и работал художник каменных дел мастер А.К. Денисов-Уральский», «Род Строгановых. Культурно-исторические очерки», И.М. Гладкова, «Екатеринбург. Тайны и другие невыдуманные истории»). Лучшим научно-популярным изданием стала книга «Древние угры в лесах Урала. Страницы ранней истории манси» В.Д. Викторовой, лучшим справочно-энциклопедическим изданием признана «Бажовская энциклопедия». За масштабность замысла и его воплощение в серийном издании «Успехи разума» награду получило «Уральское литературное агентство».
 

В номинации «Лучшее издание к юбилею города» лауреатом стал Анатолий Андреевич Грахов — известный фотограф, ветеран Великой Отечественной войны, наш коллега, более 20 лет проработавший в «Науке Урала».
 

Награждение победителей конкурса началось с благодарственных слов в адрес Анатолия Андреевича от представителей Управления культуры администрации Екатеринбурга. С восхищением и искренней признательностью ему вручили приз как «мастеру фотографии, запечатлевшему город Свердловск в разные годы и времена, хранителю исторической памяти Екатеринбурга за мастерство и верность профессии». А представитель Свердловского творческого союза журналистов поздравил заслуженного фотокорреспондента с 85-летием. Он пожелал имениннику здоровья, благополучия и только хороших новостей.
 


Наш корр.
 

 

На снимках:

 

А.А. Грахов.

А.А. Грахов.

 

 

Поздравление А.А. Грахова.

Поздравление А.А. Грахова.

 

 

Выставка конкурсной коллекции книг.

Выставка конкурсной коллекции книг.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2008 г. № 19 (977)

03.09.08

 Рейтинг ресурсов