Уменье видеть сны

 
 

В эти дни в Екатеринбургском доме ученых проходит фотовыставка Екатерины Клочко (г. Хабаровск) «Я и мой сон». Молодой художник-прикладник, специализирующаяся на резьбе по дереву и ледовой скульптуре, Екатерина в последнее время активно занимается фотографией. Представленный цикл работ, состоящий из трех частей («Грёзы», «Лирика» и «Равновесие») — концептуально сложное построение, синтез боди-арта и «фотографии цвета» — создан ей весной и летом нынешнего года.
 

Что же такое — «уменье спать и видеть сны», говоря словами поэта? Для художника это возможность не только разобраться в себе, своих тайных желаниях, страхах и надеждах, но и сделать их видимыми другим людям. Сон — это та странная реальность, где ты чувствуешь себя немного чужим, как будто за тебя живет твою жизнь другой человек, удивительно похожий на тебя… Екатерине Клочко повезло, она нашла зримое воплощение «другого я»: роль модели сыграла ее родная сестра Анна, на протяжении съемок терпеливо выдерживавшая многочасовой грим и свет софитов. На открытие сестры прилетели вместе, как наглядная иллюстрация концепции выставки.
 

«По сути — мы ищем и познаем сами себя. Это первое и самое важное из того, что мы можем сделать в жизни. За нами остается способ выражения. В какой-то момент для меня этим способом стало именно фотоискусство, — говорит Екатерина Клочко. — В моих работах не только тот непосредственный объект съемки с его чувствами, эмоциями и желаниями, которые я пытаюсь уловить через объектив, здесь я сама, мое ощущение действительности, мое отношение к происходящему».
 

Надо отметить, что выставка довольно трудна для восприятия. Возможно, кому-то из зрителей покажется, что концепция еще сложнее исполнения, а немыслимые трудозатраты не всегда воплощаются в художественный эффект. Тем не менее пожелаем автору успехов в творчестве, ведь и сны, и фотография никогда не кончаются. По обеим этим тропинкам можно идти бесконечно…
 


А. ЯКУБОВСКИЙ
 

 

P.S. 19 сентября — новая фотовыставка. На этот раз автор хоть и молод, но уже знаком нашим читателям: это Павел Гордеев, постоянный участник фотокроссов и неоднократный лауреат студенческих фотоконкурсов УГТУ-УПИ. Он уже принимал участие в коллективных выставках Дома ученых, публиковали его снимки и мы. Так что добро пожаловать.
 

 

На снимках:

 

Екатерина Клочко.   Екатерина Клочко. Работа из серии «Грёзы».

 Екатерина Клочко и одна из ее работ серии «Грёзы».



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2008 г. № 20 - 21 (978)

19.09.08

 Рейтинг ресурсов