Обзор публикаций (август 2008 г.)

 
 

Екатеринбургская «Областная газета» 20 августа опубликовала большой очерк В. Лукьянина о почетном гражданине Свердловской области, президенте РАН академике Ю.С. Осипове.
 

 

Екатеринбург

О планах реализации проекта уральского федерального (Большого евразийского) университета, в котором будет участвовать и Уральское отделение РАН, пишут газета «Вечерний Екатеринбург» от 6 и 30 августа и А. Расторгуев в «Российской газете» от 8 августа.
 

Множество материалов посвящено деятельности Института истории и археологии. Иллюстрированный очерк Е. Мационг («Уральский рабочий», 5 августа) и ее же интервью, взятое у доктора исторических наук В.Д. Викторовой в той же газете за 27 августа рассказывают о раскопках археологов в Свердловской области. О поисках близ Исетского озера — заметка в «Вечерке» от 7 августа, а о нижнетагильских находках — сообщение Т. Кононовой в «Уральском рабочем» 16 августа. Н. Петрова («Уральский рабочий», 6 августа) представляет лауреатов екатеринбургского конкурса «Книга года». В их числе — книги сотрудника ИИА Н.С. Корепанова, а также «Бажовская энциклопедия» и альбом фотографий А. Грахова «Свердловск». Об этом альбоме пишет и А. Акимов в газете «На смену» 22 августа. Доктор исторических наук, сотрудник ИИА УрО РАН С.П. Постников недавно стал директором екатеринбургского Музея изобразительных искусств. Его интервью журналисту С. Панасенко опубликовано в «Российской газете» 12 августа. В «Областной газете» за 30 августа можно прочесть интервью еще одного сотрудника института — доктора исторических наук С.А. Нефедова.
 

Директор Института экономики академик А.И. Татаркин стал в этом году Почетным гражданином Екатеринбурга. О четверых новых обладателях этого титула сообщают «Российская газета» от 13 августа, «Уральский рабочий» от 15 августа, «Областная газета» 16 августа и «Вечерний Екатеринбург» от 15 и 16 августа.
 

Об участии институтов УрО РАН в уральских наноразработках пишут А. Понизовкин («Поиск», №33-34) и А. Баранова («Областная газета», 22 августа).
 

 

Пермь

В Институте технической химии Пермского НЦ УрО РАН прошел российско-израильский семинар по математическому моделированию в материаловедении. Об этом — материал О. Семченко в №33–34 газеты «Поиск».
 

 

Челябинск

Заметка Е. Озерниной («Поиск», №35) посвящена совместным исследованиям Челябинского госуниверситета и Ильменского заповедника по проблемам ведения «Красной книги» Челябинской области.
 

 

Сыктывкар

В Москве, в академической серии «Материалы к биобиблиографии ученых» вышел справочник-указатель научных трудов, а также дат жизни и деятельности академика М.П. Рощевского (составители И.М. Рощевская и Г.Я. Филиппова, автор вступительной статьи А.И. Григорьев).
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2008 г. № 20 - 21 (978)

19.09.08

 Рейтинг ресурсов